НОВОСТИ

2 июня 2017

В Одессе дан старт украинско-американским учениям "Си Бриз-2013"

09:4609.07.2013г.

Как сообщает пресс-служба Минобороны Украины, в Одессе, в Доме офицеров состоялась торжественная церемония открытия украинского-американских учений "Си Бриз-2013" с приглашением представителей флотов других стран мира.

Поздравляя участников маневров, командующий ВМС Украины вице-адмирал Юрий Ильин отметил, что проведение учений серии "Си Бриз" является одним из важнейших мероприятий международного сотрудничества, направленных на повышение безопасности в Черноморском регионе.

Ильин сказал, что учения "Си Бриз" всегда открыты для тех, кто заинтересован в поддержании безопасности как в Черноморском бассейне и в мире. Ежегодно количество участников учения увеличивается. Например, в этом году к маневрам присоединились представители Румынии и Болгарии, а также в качестве наблюдателей впервые в них примут участие военные моряки ОАЭ.

Командующий ВМС Украины также отметил, что в этом году учения проводятся с привлечением около 1700 человек, 15 кораблей и судов, около 10 летательных аппаратов и 35 единиц автобронетанковой техники.

Он также сообщил о том, что в ходе маневров по методике Программы проверки обратной связи Концепции оперативных возможностей будет проведена оценка 2-го уровня большого десантного "Константин Ольшанский", фрегата "Гетман Сагайдачный" с вертолетом Ка-27, а также состоится самооценка 1-го уровня роты морской пехоты ВМС Украины.

В свою очередь от американской стороны всех присутствующих с началом маневров поздравил содиректор учений "Си Бриз-2013" капитан 1 ранга ВМС США Джеймс Ейкен, который отметил, что по замыслу учение распределено на 4 этапа. Во время активной фазы будет выполнен ряд учебно-боевых задач, связанных с подготовкой межнациональных сил к противодействию международному пиратству, оказанию гуманитарной помощи и ликвидации последствий стихийного бедствия.

Источник: Министерство обороны Украины


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама