НОВОСТИ

2 июня 2017

В Одессе началась заключительная планирующая конференция по подготовке украинско-американских учений с приглашением других стран "Си Бриз-2011"

19:2905.04.2011г.

Как сообщает Департамент прессы и информации, сегодня, 5 апреля, в Одессе с участием представителей 13 стран началась заключительная планирующая конференция по подготовке украинско-американских учений с приглашением других стран "Си Бриз-2011".

В течение четырех дней представители Украины, США, Азербайджана, Бельгии, Великобритании, Грузии, Дании, Канады, Македонии, Молдовы, ФРГ, Турции и Франции обсудят и окончательно согласуют все вопросы проведения учения. В качестве наблюдателей на конференции присутствуют представители вооруженных сил Алжира и Кении.

Тема украинских-американского учения "Си бриз-2011", которое запланировано на первую половину июня текущего года, - "Планирование и проведение международной антипиратской операции". Оно имеет целью отработать по международным стандартам действия многонациональных штабов и сил во время ее подготовки и проведения.

От Вооруженных Сил Украины в учениях "Си бриз-2011" примут участие подразделения Военно-Морских Сил, Воздушных Сил и Сухопутных войск. Кроме того, в учении также будут задействованы катера Государственной Пограничной службы Украины.

К учению планируется привлечь более 30 кораблей, катеров и вспомогательных судов, 10 самолетов и вертолетов, до 1200 военнослужащих (без учета численности экипажей кораблей и самолетов), до 90 единиц автобронетанковой техники.

Свое участие в украинском-американском обучении с приглашением других стран "Си Бриз-2011" уже официально подтвердили 11 стран.

Справка

Украинско-американские учения серии "Си бриз" проводятся с 1997 года в соответствии с "Меморандумом о взаимопонимании и сотрудничестве по вопросам обороны и военных отношений между Министерством обороны США и Министерством обороны Украины" от 1993 года.

Они базуруются на двухсторонний основе с целью подготовки и наращивания боевой готовности Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины, но являются открытыми для других стран, как членов НАТО, так и для внеблоковых или нейтральных, которые присоединились к программе "Партнерство ради мира".

За период с 1997 года проведено восемь учений серии "Си бриз" - в 1997, 1998, 1999, 2001, 2002, 2007, 2008 и 2010 годах.

Источник: Министерство обороны Украины

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама