НОВОСТИ

2 июня 2017

В Одессе почтили память Героя Советского Союза Александра Маринеско

17:5231.01.2011г.

Александр МаринескоВ Одессе состоялся митинг, посвященный 66-й годовщине со дня "Атаки века", когда подлодкой С-13 под командованием капитана 3-го ранга Александра Маринеско был атакован гитлеровский лайнер "Вильгельм Густлофф" и уничтожено более 10 тысяч немцев.

В мероприятии, которое проводилось по инициативе Ассоциации моряков-подводников имени Героя Советского Союза Александра Маринеско, приняли участие ветераны подводного флота, военнослужащие ВС Украины, представители органов власти и общественных организаций Одесщины, а также ученики средних общеобразовательных школ и курсанты мореходного училища.

На митинге у памятника, установленного в честь легендарного подводника, собравшиеся отметили, что поступок этого человека является героизмом и признаком его высшего профессионального мастерства как командира.

- Очень трудно сдерживать все чувства, которые переполняют меня в эту минуту. Для меня Александр Иванович навсегда остался в памяти порядочным человеком, любящим отцом и настоящим командиром и патриотом своей страны, - отметила присутствующая на мероприятии дочь подводника Леонора Маринеско.

Справка

Экипаж подводной лодки "С-13" по тоннажу потопил за войну восьмую часть того, что все остальные подводники Балтики.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама