НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополь из морского похода вернулось спасательное судно «Эпрон» Черноморского флота

18:4312.07.2011г.

Сегодня в Севастополь из двухмесячного дальнего похода вернулось спасательное судно (СС) «Эпрон» под командованием капитана 3 ранга Дениса Будыша.

Об этом сообщает пресс-секретарь командующего Черноморским флотом капитан 1 ранга Вячеслав Трухачёв.

«Эпрон» в составе отряда судов представлял Российскую Федерацию на международных учениях по поиску и спасению аварийных подводных лодок «Болд Монарх-2011» у берегов Испании. В ходе учений спасатель на практике отработал стыковку водолазного колокола с различными проектами иностранных дизельных подводных лодок, и осуществил вывод подводников из субмарин, лежащих на грунте. За одним из эпизодов учений с борта «Эпрона» наблюдали начальник Генерального штаба Вооруженных  Сил Российской Федерации – первый заместитель Министра обороны Российской Федерации генерал армии Николай Макаров, начальник главного штаба Военно-морского флота адмирал Александр Татаринов и председатель Военного комитета НАТО адмирал Джиампаоло Ди Паоло.

По окончании учений СС «Эпрон» и подводная лодка «Алроса» отработали ряд задач в Атлантическом океане.

Выступая на торжественном митинге, посвященном возвращению СС «Эпрон» из дальнего похода, командующий Черноморским флотом контр-адмирал Александр Федотенков отметил, профессиональные действия экипажа, который достойно представил на международных учениях российских моряков-черноморцев. Командующий флотом поздравил моряков с благополучным возвращением в родную базу и по сложившейся традиции вручил командиру спасателя жареного поросёнка.

В соответствии с приказом командующего флотом весь экипаж спасательного судна был награжден знаками «За дальний поход».











Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама