НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе к 225-летию Черноморского флота России вышла новая книга

13:2926.03.2008г.

К 225-летию Черноморского флота России ветераны флота капитан 1 ранга в отставке Михаил Макареев и капитан 2 ранга запаса Борис Никольский, выпустили книгу "Ильинский Дмитрий Васильевич, капитан 1 ранга, офицер корниловской школы".

Книга вышла в рамках серии "Герои обороны Севастополя 1854-1855 гг."

Повествование начинается с приведения послужного списка капитана 1 ранга Дмитрия Ильинского от произведения его в феврале 1839 года в гардемарины Черноморского флота до увольнения со службы в чине капитана 1 ранга.

Ильинский служил в экипаже линейного корабля "Силистрия", которым в то время командовал капитан 1 ранга Павел Нахимов, несколько лет ему довелось служить и под началом другого прославленного флотоводца – капитана 1 ранга Владимира Корнилова на линейном корабле "Двенадцать Апостолов".

Дмитрий Ильинский был одним из наиболее способных учеников Владимира Алексеевича, и этим объясняется тот факт, что именно его Корнилов не только определил себе в адъютанты, но и приблизил к семейному кругу.

В книге приводится подробное описание ряда событий первой обороны Севастополя, участие в которых принимал Дмитрий Ильинский - от Альминского сражения до решающего штурма англо-французских войск.

Помимо описания военных действий, в книге приведен ряд подробностей, описанных со ссылками на исторические источники и свидетельства очевидцев.

Источник: Министерство обороны РФ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама