НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе началась главная планирующая конференция по подготовке российско-украинского учения «Фарватер мира – 2011»

19:0017.02.2011г.

Сегодня в Севастополе началась главная планирующая конференция по подготовке совместного российско-украинского учения «Фарватер мира – 2011». Она проходит в соответствии с Планом международного военного сотрудничества между Министерствами обороны Российской Федерации и Украины.

На протяжении двух дней офицеры, которые входят в рабочие группы Черноморского флота Российской Федерации и Военно-Морских Сил Украины, обсудят детали проведения учения.

– Сначала мы определимся с составом аппарата руководства, замыслом и порядком проведения учения, – отметил начальник управления боевой подготовки Черноморского флота капитан 1 ранга Александр Чесноков. – В основном замысел учения разработан, но мы должны его окончательно согласовать и подготовить для утверждения двумя командующими.

Во время конференции рабочие группы обоих флотов также согласуют состав сил, которые будут принимать участие в учении и разработают комплект документов для его подготовки и проведения.

По словам руководителя украинской рабочей группы, исполняющего обязанности заместителя командующего ВМС Украины по боевой подготовке капитана 1 ранга Дениса Березовского, главным отличием нынешнего «Фарватера мира» от прошлогоднего является то, что помимо работы объединенного штаба, на нем практически будут действовать силы двух флотов – в море, в воздухе и на береговых полигонах.

Учение «Фарватер мира – 2011» пройдет северо-западной части Черного моря и на полигонах боевой подготовки в районе Севастополя во второй половине мая 2011 года. Тема учения: «Проведение  международной миротворческой операции в кризисном районе». Руководить российско-украинским учением «Фарватер мира – 2011» будет командующий Черноморским флотом РФ вице-адмирал Владимир Королев.

– При поведении учения мы планируем выработать единые взгляды на формы и способы проведения международной миротворческой операции, – рассказал капитан 1 ранга Александр Чесноков. – Нам необходимо отработать действия объединенного штаба, штабов тактических групп при планировании миротворческой операции и управление силами во время ее проведения.

Подразделения морской пехоты Черноморского флота России и ВМС Украины отработают слаженность действий на берегу, а корабли, вспомогательные суда, авиация – при ведении морского боя, организации всех видов обороны на ходу и при стоянке на незащищенном рейде с выполнением боевых упражнений и тактического маневрирования. Кроме того, по плану учения свои задачи совместно выполнят поисково-спасательные силы двух флотов. Планом учения также предусматривается ракетная стрельба по морской цели.

Капитан 1 ранга Александр Чесноков также подчеркнул, что выполнение боевых упражнений и всех мероприятий учения «Фарватер мира – 2011» пройдет при взаимном обеспечении силами двух флотов.

Как сообщил корреспонденту «Нового Севастополя» пресс-секретарь управления Черноморского флота капитан 1 ранга Вячеслав Трухачев, в середине апреля текущего года состоится заключительная конференция по подготовке совместного российско-украинского учения «Фарватер мира – 2011». По его словам, к этому времени стороны должны завершить разработку плана и полного комплекта документов международного двустороннего учения.

Владимир Бова
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама