НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе открыт первый в Украине военно-морской лицей

14:3401.09.2009г.

Утром 1 сентября в Севастополе открыт первый в Украине военно-морской лицей, передает корреспондент «Нового Севастополя».  Его задача ─ обучение учеников 10 и 11 классов в соответствии с программой о полном среднем образовании, приобретение лицеистами первичных военных знаний и навыков, обеспечение углубленной военной подготовки, необходимой для дальнейшего поступления в военные вузы, а также патриотическое воспитание будущих офицеров.

Этим летом 50 молодых ребят из 14 областей Украины прошли конкурсный отбор, который включал экзамены и медосмотр. После успешного прохождения экзаменов, в лицей вне конкурса были зачислены дети-сироты, дети из многодетных семей, а также дети участников боевых действий и участников Чернобыльской катастрофы.  

Церемония открытия учебного заведения началась на плацу Академии Военно-морских сил (бывшего СВМИ им. П.С. Нахимова), где лицеистам было вручено боевое знамя. После этого лицеисты, их родители, высокопоставленные гости из Секретариата президента Украины, а также из Минобороны страны собрались на торжественный митинг у парадного подъезда лицея.

Выступая на митинге, заместитель главы Секретариата президента Украины Петр Шатковский зачитал поздравление лицеистам от Виктора Ющенко. По его словам, флотский лицей - «уникальное для Украины учебное заведение». Среди прочего заместитель главы секретариата президента высказал тезис, что «у Украины нет врагов, однако у нее есть национальные интересы, которые необходимо защищать».  

Обращаясь к юным лицеистам, заместитель министра обороны Украины Владимир Диброва заметил, что «севастопольским гардемаринам» выпала большая честь получать знания в учебном заведении, которое по духу унаследовало славные многовековые традиции украинского флота.

─ Эти традиции идут от морских походов казаков-запорожцев, ─ пояснил Владимир Диброва.

Высокопоставленный чиновник также добавил, что за 18 лет независимости Украины ее Вооруженные Силы стали более открытыми для общества, прозрачными для гражданского контроля и такими, что они постепенно утверждаются, как организация нового европейского типа.

Командующий ВМСУ адмирал Игорь Тенюх назвал лицеистов «будущим украинского флота, которому предстоит утверждать авторитет Украины на широтах мирового океана».

─ Лицей важен не столько для Севастополя и Крыма, сколько для страны в целом, ─ пояснил командующий ВМС журналистам. ─ Лицей дает возможность воспитывать будущих офицеров, начиная уже со школьной парты. И мы возлагаем на этих ребят большую надежду. Более того, приоткрою тайну, лицеисты ─ прямые кандидаты на поступление в Академию Военно-морских сил, где продолжат учебу уже в качестве курсантов. И когда будут рассматриваться абитуриенты, пришедшие в академию из лицея и из среднеобразовательной школы, лицеисты будут иметь преимущество…

В свою очередь, выступая на митинге, председатель городской госадминистрации Севастополя Сергей Куницин сказал, что «лицей, по сути, это кадровый резерв военных училищ, институтов, в частности, и Академии Военно-морских сил».

Начальник военно-морского лицея капитан 2 ранга Игорь Колежнюк заверил высоких должностных лиц и всех присутствующих, что свое боевое знамя лицей будет нести с честью и достоинством.














































Александр Пархоменко
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама