НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе планировали военно-морское учение «Фарватер мира-2013»

17:0129.04.2013г.

В Севастополе сегодня, 29 апреля, состоялась начальная планирующая конференция по проведению российско-украинского учения «Фарватер мира-2013». Рабочие группы сторон возглавляли временно исполняющий обязанности начальника управления боевой подготовки Командования ВМС ВС Украины капитан 1 ранга Игорь Терехин и начальник управления боевой подготовки ЧФ РФ капитан 1 ранга Александр Чесноков.

Об этом сообщает пресс-сцентр ВМС Украины.

Участники конференции определялись с предложенной темой, учебными целями, организацией подготовки, этапами проведения учения. Кроме того, предварительно обсуждены состав сил, районы проведения, элементы замысла учения.

Предварительно темой учения станет ведение антитеррористических действий на море в зоне ответственности двух флотов, учебными целями - отработка единых взглядов на формы и методы проведения антитеррористических действий на море, совместных действий экипажей кораблей и летательных аппаратов, поисково-спасательных сил и досмотровых команд двух флотов.

Согласно определенному сторонами ранее ротационному принципу,  руководителем учения будет командующий ЧФ РФ, а его первым заместителем - представитель командования ВМС ВС Украины.
Как планируется, «Фарватер мира-2013» будет проведен в форме тактического учения в море, в три этапа. Первые два этапа планируется провести 23 июля, с привлечением корабельного состава и авиации двух флотов, а заключительный этап - 28 июля. Ожидается, что к морскому компоненту обучения будут привлечены 11-12 кораблей, катеров и судов, к авиационному компоненту - до 6 летательных аппаратов от двух флотов.

Украинские и российские моряки намерены провести в мае главную планирующую конференцию, а в июне - заключительную планирующую конференцию.

Совместное украинско-российское учение серии «Фарватер мира» ранее проводилось в 1997-м, 1999-м, 2001-м, 2003-м, 2010-м, 2011-м и 2012 годах.

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама