НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе празднуют 230-летие Черноморского флота

16:0312.05.2013г.

Сегодня в нашем городе-герое празднуется 230-летний юбилей со дня основания Черноморского флота России. Чтобы поздравить военных моряков, в этот день Севастополь посетили высокие гости из Российской Федерации – председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ В Украине Михаил Зурабов, Главком ВМФ России адмирал Виктор Чирков. Высший эшелон украинской власти на торжествах представляет председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак.

Кроме того, в Севастополь приехали руководители регионов Российской Федерации, которые шефствуют над Черноморским флотом, российские и украинские депутаты и государственные чиновники, ветераны флота, а также наш земляк – почетный гражданин Севастополя российский космонавт Антон Шкаплеров.

Первым мероприятием, в котором приняли участие Валентина Матвиенко и Владимир Рыбак, было возложение венков и цветов к Вечному огню у Мемориала героическим защитникам Севастополя 1941-42 годов на площади Нахимова. В нем также приняли участие роты почетного караула и военные оркестры российского и украинского флотов.

Затем командующий Черноморским флотом России вице-адмирал Александр Федотенков и командующий Военно-Морскими Силами Украины вице-адмирал Юрий Ильин на катере обошли строй кораблей, стоящих в Севастопольской бухте.
В праздновании 230-летия Черноморского флота России задействовано около четырех тысяч военнослужащих ЧФ РФ и ВМС Украины. В параде кораблей, демонстрации боевой техники и театрализованном представлении принимает участие более 20 боевых кораблей и судов обеспечения Черноморского флота России и ВМС Украины. 

На плавучем причале у памятника Затопленным кораблям состоялось театрализованное представление, героями которого стали исторические личности, внесшие свой вклад в историю Черноморского флота и города-героя Севастополя – императрица Екатерина Вторая, князь Потемкин-Таврический, генералиссимус Суворов, адмиралы Клокачев, Ушаков, Нахимов…

А элемент приятной неожиданности зрителям добавило возвращение в Севастополь из похода в Турцию ракетного корабля на воздушной подушке «Бора», который в начале празднования зашел в бухту. Но еще большей неожиданностью стала стена тумана, которая, надвинувшись с моря, поглотила корабли, стоящие в парадном строю и входящий «Бора».
Во второй половине дня в центре Севастополя на площади Нахимова творческие коллективы Черноморского флота, мастеров искусств регионов РФ и звезд российской эстрады дадут праздничный концерт. Празднование завершится артиллерийским салютом и фейерверком.

Отвечая на вопросы журналистов, председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко сказала, что руководство России придает очень большое значение развитию и модернизации Черноморского флота, а также сотрудничеству с Военно-Морскими Силами Украины. По ее словам, присутствие кораблей ЧФ в Черном и Средиземном море является важным фактором стабильности в регионе.

Валентина Матвиенко также сообщила, что пользуясь случаем, она обсудит со своим коллегой Владимиром Рыбаком весь комплекс российско-украинских отношений и роль парламентов двух стран в решении вопросов базирования на территории Украины Черноморского флота РФ.

Она также напомнила, что президент России Владимир Путин утвердил программу переоснащения Черноморского флота, которая подразумевает строительство новых кораблей и подводных лодок, обновление морской авиации.

– Да, не все вопросы пока решены, идет переговорный процесс и я уверена, что в рамках этого процесса мы достигнем договоренностей, которые будут устраивать обе стороны, и украинскую, и российскую, – сказала Валентина Матвиенко. – Черноморский флот будет самым современным, мощным и сильным и вместе с Военно-Морскими Силами Украины будет выполнять миссию сохранения мира и стабильности в регионе. Мы хотим, чтобы флаг России был в Средиземном море, это стратегически важный регион для нашей страны. Силы и возможности у нас есть, поэтому группировка кораблей уже сформирована и более полугода несет там вахту.

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак в свою очередь заявил журналистам, что, несмотря на то, что отдельные депутаты украинского парламента поднимают вопросы о денонсации Харьковских соглашений, Украина выполняет и будет выполнять свои международные обязательства.

– Сегодняшний праздник – праздник двух наших государств, – сказал Владимир Рыбак. – Все эти 230 лет мы вместе строили, побеждали, иногда терпели поражения, но сегодня Черноморский флот и ВМС Украины являются элементом стабильности в регионе.

Владимир Бова
Фотограф: автор
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама