НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе при участии Президента Украины Виктора Януковича отметили День флота Украины

16:5104.07.2010г.

Сегодня в Севастополе, в рамках празднования Дня флота Украины, состоялись торжественные мероприятия, в которых принял участие Президент Украины -  Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Украины Виктор Янукович. В 9 утра на кораблях и в воинских частях Военно-Морских Сил ВС Украины состоялся торжественный подъем Военно-морского флага и флагов расцвечивания.

В 10.00 на Графскую пристань прибыл Президент. Его сопровождали министр обороны Украины Михаил Ежель и Начальник генерального штаба ВС Украины генерал-лейтенант Григорий Педченко. Среди гостей праздника был и бывший глава оборонного ведомства генерал армии Украины в отставке Александр Кузьмук. Гостей приветствовали жители города, в том числе - ветераны Военно-Морских Сил Украины.

Президент принял доклад командующего ВМС вице-адмирала Виктора Максимова, после чего Виктор Янукович на катере прошел вдоль строя кораблей, занявших места на бочках в Севастопольской бухте. Президент приветствовал каждый экипаж с Днем флота Украины. Военные моряки  корвета «Тернополь», большого десантного корабля «Константин Ольшанский», фрегата «Гетман Сагайдачный», морского тральщика «Чернигов», судна размагничивания «Балта», корабля Морской охраны «Николаев», ракетного катера «Каховка», корабля управления «Славутич»  и сторожевого корабля ЧФ России «Сметливый» отвечали громким троекратным «Ура!».

Поднявшись на борт флагмана ВМС ВС Украины фрегата «Гетман Сагайдачный», Президент Украины Виктор Янукович обратится с поздравительной речью к военным морякам. Речь транслировалась по громкоговорящей связи по центральному кольцу города.

«Дорогие друзья, сегодня вся страна и ее морская столица город-герой Севастополь отмечают День флота Украины. Украинский народ отдает должное мужеству, выдержке и профессионализму всем, чья судьба связана с морем. ВМС ВС Украины надежно защищают национальные интересы государства на море, обеспечивают стабильность его морских границ. Наши моряки противодействуют терроризму и пиратству на средиземноморских просторах, укрепляют добрососедство и доверие черноморских стран. ВМС стали авангардом по взаимодействию с международными организациями безопасности. Мне приятно отметить, что взаимоотношения со странами Черноморского бассейна приобретают сегодня конструктивную и дружескую основу. Прежде всего, мы наполнили новым содержанием наши стратегические отношения с РФ. Военные моряки Украины России всегда имели партнерские отношения. И сейчас особенно актуально их активное развитие. Уверен, что мы выработаем новую формулу коллективной безопасности для всех стран черноморского бассейна», - сказал Президент.

Виктор Янукович также отметил, что «моряки гражданского флота Украины с честью выполняют задачи в условиях мирового финансово-экономического кризиса».

«Досадно, что за прошлые годы мощности отечественного торгового флота в значительной мере утрачены. Однако я глубоко убежден, что портовая инфраструктура и морские коммуникации станут серьезным фактором возрождения и роста национальной экономики, - подчеркнул Президент и вновь вернулся к военным морякам. – Руководство страны принимает решительные меры по кардинальному изменению подходов бюджетной политики в сфере национальной безопасности и обороны, прилагает максимум усилий для обеспечения правовой и социальной защиты военнослужащих. Развитие национального флота является приоритетным направлением в деятельности Президента Украины и должно стать безусловным приоритетом всех ветвей власти. Вчера мною принято решение с 1 октября в два раза поднять зарплату офицерам - военным летчикам Военно-Морских Сил Украины. Наша задача – создание сильного флота, готового адекватно реагировать на современные вызовы и угрозы. Мы должны возродить славу Украины как сильной морской державы. Убежден, что уже в ближайшее время общими усилиями мы восстановим судостроительную отрасль, моряки получат современные корабли и вооружение»
 
Виктор Янукович поблагодарил ветеранов флота «за веру, стойкость, неутомимую работу и за бесценный вклад в дело патриотического воспитания молодежи».

В заключение своего выступления на борту фрегата «Гетман Сагайдачный», Президент пожелал «военным и гражданским морякам Украины крепкого здоровья, счастья, благополучия, чистых фарватеров и семь футов под килем».        

Затем Виктор Янукович вручил украинским военным морякам государственные награды.

После этого президентский катер вернулся на Графскую пристань. На площади Нахимова Президент Украины принял участие в ритуале вручения морских кортиков выпускникам Академии ВМС им. П.С. Нахимова. 

Перед вручением, стоя перед памятником П.С. Нахимову, Виктор Янукович обратился к молодым лейтенантам и послужившим на флоте офицерам:

«Сегодня 52 молодых офицера – выпускника академии ВМС имени Нахимова становятся в боевой строй ВМС ВС Украины. Сердечно поздравляю со знаменательным событием в вашей жизни – успешным завершение обучения. У вас начинается новый, ответственный период самостоятельной жизни и профессионального роста. Вы – будущее нашего флота. Уверен, что ваша офицерская добросовестность, ответственность, профессионализм станут залогом успешного выполнения поставленных задач и позволят гордо нести военно-морской флаг Украины по морям Мирового океана. Помните, Родина доверила вам самое дорогое: мир и спокойствие нашего народа. Убежден, что вы впишите яркие страницы в новейшую историю ВМС, приумножите славнее морские традиции нашего государства», - сказал Президент.

Виктор Янукович возложил венок к Мемориалу героическим защитникам города-героя Севастополя 1941-1942 годов.

Другие фото смотрите в рубрике Фоторепортажи

Виктор Кузнецов
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама