НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе проходит активная фаза совместного российско-украинского учения «Фарватер мира-2012»

21:2224.05.2012г.

Сегодня в Севастополе началась активная фаза совместного российско-украинского командно-штабного учения «Фарватер мира-2012».

Об этом сообщает отдел информационного обеспечения ЧФ РФ.

Утром международные силы приступили к розыгрышу практических действий в море. Первой задачей по условиям учения было оказание помощи аварийному высокобортному надводному судну – пассажирскому парому, получившему повреждение корпуса в результате столкновения с подводной лодкой, двигавшейся в надводном положении. На пароме началось поступление забортной воды во внутренние помещения, возник пожар, подводная лодка получила повреждения и легла на грунт. В роли аварийного судна выступил большой десантный корабль Черноморского флота «Цезарь Куников».

В ходе отработки эпизода в экстренном порядке в район аварии в море вышли дежурные силы объединенного поисково-спасательного отряда. Целеуказания для поиска аварийного судна спасателям выдал самолёт АН-26 Морской авиации Черноморского флота. Далее, самолёты ВМС Украины выполнили сброс средств группового спасения в район нахождения на воде людей. Подъем пострадавших из воды,  эвакуацию раненых с  аварийного судна и доставку их  на берег в расположение объединенного медицинского отряда осуществили экипажи вертолетов Ми-14 и Ка-27 двух флотов. 

В период спасательной операции самолёт Бе-12 Черноморского флота осуществлял объективный контроль её проведения и корректировку наведения сил.

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама