НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе прошла встреча военных делегаций Украины и Польши под руководством министров обороны двух стран

09:0310.09.2013г.

В понедельник, 9 сентября, в Севастополе состоялись двусторонние украинско-польские переговоры с участием министров обороны двух государств - Павла Лебедева и Томаша Семоняка.

Их целью было продолжение диалога на уровне глав оборонных ведомств Украины и Польши, определение состояния и перспектив дальнейшего развития двустороннего сотрудничества в оборонной сфере. С украинской стороны в переговорах приняли участие заместитель министра обороны Украины Артуро Бабенко и командующий Военно-Морскими Силами Украины адмирал Юрий Ильин.

По словам министра обороны Украины Павла Лебедева, в ходе переговоров был обсужден ряд вопросов военно-технического сотрудничества, проблем коллективной безопасности, а также возможность проведения совместных учений.

- Среди других вопросов мы обсудили создание украинско-польско-литовской бригады, - отметил Павел Лебедев. - Планируется , что до конца текущего года это предложение будет вынесено на рассмотрение Верховной Рады. Это, в первую очередь, один из шагов на пути развития евроинтеграционных процессов в Украине.

Также по окончанию двусторонней встречи военных делегаций было заявлено, что представители Вооруженных Сил Украины примут участие в масштабных международных учениях, которые пройдут на территории Польши в ноябре текущего года. Польская сторона пригласила министра обороны Украины Павла Лебедева посетить Польшу с целью ознакомления с проведением этих учений .

По словам министра национальной обороны Республики Польша Томаша Семоняка, проведенная в Севастополе двусторонняя встреча военных делегаций двух государств наглядно свидетельствует о плодотворном сотрудничестве военных ведомств Украины и Польши.

- Польша высоко оценивает уровень военного сотрудничества Украины с силами НАТО и Европейского Союза, - сказал он. - Как уже говорил министр обороны Украины Павел Лебедев, мы планируем до конца года завершить процесс создания украинско-польско-литовской бригады. Этот шаг подтверждает, что европейский курс Украины наполняется конкретными действиями.

После проведения переговоров польская делегация в сопровождении заместителя министра обороны Украины Артуро Бабенко и командующего Военно-Морскими Силами Украины адмирала Юрия Ильина посетила музейный комплекс «Балаклава». Сегодня, 10 сентября, делегация министерства национальной обороны Польши покинет Крым и возвратится на родину.

Владимир Бова
Фотограф: автор и Алексей Мазепа
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама