НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе проведена генеральная репетиция Парада Победителей

14:1508.05.2013г.

«Войска и техника готовы к проведению 9 мая торжественного прохождения улицами города-героя Севастополя в честь Дня Победы». Об этом вчера вечером заявил командующий Военно-Морскими Силами Вооруженных Сил Украины вице-адмирал Юрий Ильин в интервью журналистам во время проведения генеральной репетиции войск Севастопольского гарнизона в ознаменование 68-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и 69-й годовщины освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. 

- Техника готова, настроение у личного состава боевое. Считаю, что Военно-Морские Силы Украины достойно продемонстрируют свою выучку, и ветераны войны увидят надлежащую подготовку защитников нашего Отечества, - отметил вице-адмирал Юрий Ильин.

В свою очередь, председатель Севастопольской городской государственной администрации Владимир Яцуба, который также присутствовал на генеральной репетиции, в интервью журналистам отметил, что уровень подготовки войск возрос.

- В целом, как мне кажется, парад будет насыщенным. Всем очень понравилась техника, она давно не ходила по улицам города-героя Севастополя, поэтому всех поздравляю с тем, что мы возвращаемся к истокам проведения военного парада в Севастополе, - сказал глава города.

В ходе репетиции, проводившейся в центре города в присутствии сотен зрителей из числа жителей и гостей Севастополя, состоялись прохождение торжественным маршем войск Севастопольского гарнизона - около 1,5 тысяч военнослужащих Вооруженных Сил Украины, Внутренних войск Украины, Государственной Пограничной службы Украины и Черноморского флота России - а также прохождение боевой техники Военно-Морских Сил Украины и Черноморского флота России.

9 мая войска Севастопольского гарнизона осуществят торжественное прохождение после прохождения торжественным маршем ветеранов войны и Вооруженных Сил. Вооруженные Силы Украины и другие украинские воинские формирования общей численностью более 700 военнослужащих будут представлены парадными расчетами из числа курсантов, младших и старших офицеров Академии ВМС им. П.С.Нахимова, парадными расчетами корабельного состава флота, подразделений морской пехоты, Войск береговой обороны, учебного центра, подразделениями Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины, а также флотскими почетным караулом, барабанщиками, группой знаменосцев, фанфаристами и линейными. В торжественном прохождении также будут участвовать парадные расчеты Внутренних войск Украины и Государственной пограничной службы Украины.

Новшеством нынешнего парада является прохождение по инициативе командующего ВМС ВС Украины вице-адмирала Юрия Ильина и главы Севастопольской городской госадминистрации Владимира Яцубы колонны в составе воспитанников детско-юношеской флотилии, школы юнг с портретами Героев Советского Союза – уроженцами Севастополя и защищавших и освобождавших город в годы войны. 

Что касается боевой техники, то украинские ВМС на параде будут представлять 4 бронетранспортера БТР-80, 2 реактивные системы залпового огня БМ-21 «Град», 2 гаубицы 2А36 «Гиацинт» и 2 зенитных ракетных комплекса "Оса" Войск береговой обороны флота.

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама