НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе с участием трех командующих ВМС прошло собрание общественной организации «Ветераны Военно-Морских Сил Украины»

12:4429.01.2013г.

При участии командующего ВМС Украины вице-адмирал Юрия Ильина и предыдущих командующих флотом адмирала Виктора Максимова и Игоря Тенюха в Севастополе прошло отчетно-выборное собрание общественной организации «Ветераны Военно-Морских Сил Украины».

На собрании также присутствовали члены военного совета ВМС, депутат Севастопольского горсовета Иван Ермаков, председатель севастопольского Дома ветеранов контр-адмирал Сергей Рыбак.

В начале собрания командующий ВМС Украины вице-адмирал Юрий Ильин от имени военных моряков поздравил с днем рождения и вручил подарок многолетнему председателю организации контр-адмиралу Владимиру Колпакову.

Общественная организация «Ветераны Военно-Морских Сил Украины» объединяет адмиралов, генералов и офицеров, проходивших службу в составе национального флота. Она насчитывает более 250 человек, которые занимаются военно-патриотическим воспитанием личного состава и допризывной молодежи, налаживанием шефских связей, оказывают всестороннюю помощь командованию ВМС, флотских учебных заведений, кораблей и береговых воинских частей, поддерживают и развивают морские традиции, помогают в решении социально-бытовых проблем военнослужащих и ветеранов флота.

В связи с тем, что в конце прошлого года председатель организации контр-адмирала Владимир Колпаков был избран председателем вновь созданной общественной организации «Клуб адмиралов и генералов ВМС Украины», он попросил освободить его от должности, и предложил новую кандидатуру на это место.

После непродолжительного обсуждения новым председателем общественной организации «Ветераны Военно-Морских Сил Украины» был единогласно избран контр-адмирал Виктор Носенко. До увольнения в запас он занимал должность заместителя командующего Военно-Морских Сил Украины по боевой подготовке, а сейчас преподает в Академии ВМС им. П.С.Нахимова.

Также был избран новой состав совета и ревизионной комиссии организации, обсуждены актуальные проблемы ее работы, намечены пути дальнейшего сотрудничества с командованием ВМС Украины.

По словам нового председателя контр-адмирала Виктора Носенко, одной из приоритетных задач станет открытие региональных отделений общественной организации «Ветераны Военно-Морских Сил Украины» по всей Украине и превращения ее в общегосударственную.

- Мы уже имеем предложения из разных городов нашей страны, где проживают ветераны Военно-Морских Сил, - сказал он. - Это Киев, Тернополь, Одесса, Евпатория, Хмельницкий, Черкассы, Чернигов… Они обратились к нам с предложением, чтобы объединиться местным бывшим морякам и войти в состав нашей организации, как ее региональные структуры.

Кроме того, по мнению контр-адмирала Виктора Носенко, необходимо расширить рамки членства в организации для тех, кто служил в Военно-Морских Силах.

- За 20 лет существования ВМС уже очень многие наши соотечественники успели пройти флотскую службу, - сказал он. - Понятие «ветеран флота» не должно ассоциироваться только с людьми пенсионного возраста, которые прослужили минимум лет 20-25. Вот у ветеранов Афганистана ведь нет такого ограничения? Если человек когда-то отслужил в ВМС, то его также можно считать ветераном. Есть бывшие моряки из регионов нашей страны, которые хотят помогать флоту, воспитывать и готовить к флотской службе молодежь, продолжать и укреплять традиции, почему бы не дать им такую возможность?

Владимир Бова
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама