НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе украинские гардемарины приняли клятву лицеиста

11:2914.10.2010г.

Первокурсники Севастопольского военно-морского лицея сегодня поклялись верой и правдой служить своему народу, передает корреспондент «Нового Севастополя». Церемония принятия присяги состоялась у памятника гетману Петру Сагайдачному.

По словам начальника Севастопольского военно-морского лицея капитана 1 ранга Игоря Калежнюка, уже становится доброй традицией, что это торжественное событие в жизни лицеистов происходит в день Покрова пресвятой Богородицы - в праздник, особо чтимый украинским казачеством. 

Несмотря на молодость этого учебного заведения, оно входит в число лучших в городе-герое. Об этом, по словам Калежнюка, свидетельствуют результаты лицеистов на городских олимпиадах. В прошлом году гардемарины победили на городских олимпиадах по истории, английскому языку, украинскому языку. Они также выиграли первенство среди школ города в спартакиаде по легкой атлетике.

Как отметил начальник лицея, молодые люди серьезно готовят себя к будущей профессии морского офицера. По его оценке, более 60 процентов лицеистов мечтают о дальнейшей учебе в Севастопольской военно-морской академии. Остальные будут поступать в другие военные вузы Украины.

Лицеистов поздравили с принятием присяги бывший    командующий ВМС Украины адмирал Игорь Тенюх, начальник управления личного состава ВМС Украины контр-адмирал Игорь Тимчук, представители ветеранской общественности, севастопольского казачества, исполнительной власти Гагаринского района Севастополя.

В этом году в Севастопольский военно-морской лицей поступило свыше 50 человек из 15 областей, Автономной Республики Крым и Севастополя. Из всех зачисленных юношей 3 относятся к категории детей-сирот, 4 — детей, лишенных родительской опеки, 3 — детей из многодетных семей, 4 — детей военнослужащих, 11 — детей из неполных семей, 1 — к категории детей, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы. Остальные лицеисты зачислены на общих основаниях.

{article_author_1}
{article_photo_1}























Макс Лозовой
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама