НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе украинские военные моряки и представители НАТО обсудили основные направления сотрудничества

16:4907.06.2013г.

Вопросы подготовки активов украинского флота к участию в анти- пиратских и антитеррористических операциях на море, стандартизации, совершенствования взаимосовместимости подразделений флота с подразделениями вооруженных сил стран-членов НАТО и другие обсуждены сегодня, 7 июня, в Севастополе во время протокольной встречи начальника штаба—первого заместителя командующего Военно-Морскими Силами Вооруженных Сил Украины контр-адмирала Дмитрия Шакуро с делегацией Североатлантического альянса во главе с начальником Управления сотрудничества и региональной безопасности Международного военного штаба НАТО генерал-майором Карлосом Бранко.

Об этом сообщает пресс-центр Командования ВМС ВС Украины.  

Участники встречи более детально остановились на вопросе подготовки фрегата «Гетьман Сагайдачний» к запланированному на осень-зиму текущего года участию в операции «Океанский щит». 
- Мы проводим серьезный анализ, в частности, условий плавания в районах будущего выполнения кораблем задач. Поэтому подобные встречи, такое общение мы очень ценим, - отметил начальник штаба - первый заместитель командующего Военно-Морскими Силами Вооруженных Сил Украины. Он добавил, что для украинского флота является важным информационный обмен, в частности, касающийся районов проведения операций.

В свою очередь, генерал-майор Карлос Бранко высоко оценил усилия украинской стороны и, в частности, военных моряков в вопросах подготовки сил к участию в операциях по противодействию пиратству на море. Он выразил надежду, что сотрудничество будет углубляться. 

Контр-адмирал Дмитрий Шакуро в заключение встречи подчеркнул, что ВМС ВС Украины  придерживаются взятых международных обязательств в военной сфере, в частности, касающихся участия в операциях НАТО. Он поблагодарил за высокую оценку усилий экипажей и подразделений, за содействие в подготовке активов, высказал уверенность в том, что работа по повышению уровня взаимосовместимости подразделений, включая их способность выполнять задачи в составе объединенных многонациональных формирований, будет набирать обороты.

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама