НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе в День защитника Отечества в военно-морском музее на Михайловской батарее открыта новая экспозиция

20:2123.02.2011г.

Сегодня после обеда в Военно-морском музее Украины, что - на Михайловской батарее, открылась новая экспозиция.

Выставка фотоплакатов называется «На защите отечества». Ее составили несколько десятков работ украинских фотографов, запечатлевших современные будни армии Украины, в частности, всех ее видов, а также родов войск. Отдельная подборка фото рассказывает об украинских миротворцах.

В церемонии открытия фотовыставки приняли участие ветераны войны и флота, представители властей города, руководство Центрального музея ВС Украины, моряки Военно-морских сил, а также местное духовенство. 

Открывая выставку, начальник Центрального музея Вооруженных Сил Украины кандидат исторических наук Виктор Карпов сказал, что защита отечества – это священный долг каждого гражданина страны. И открытие 23 февраля подобной – тематической – выставки патриотической направленности, по словам начальника Центрального музея ВС Украины, вполне символично.

Взявший далее слово заместитель председателя СГГА по правовой работе Николай Карпеев отметил, что демонстрирующая современные армейские будни выставка, размещенная в историческом здании Михайловской батареи, символизирует преемственность поколений и продолжение традиций, заложенных ветеранами. После этого Николай Карпеев повернулся к стоящим рядом ветеранам войны и низко им поклонился.     

В интервью «Новому Севастополю» Виктор Карпов рассказал суть задумки экспозиции.

- Мы показываем современную деятельность Вооруженных сил Украины и, в ее рамках, представляем лучшие подразделения по итогам боевой подготовки в 2010 году. Например, если мы говорим о ВМС, то это морской тральщик «Черкассы», представленный на стендах. Если говорить о Воздушных силах, то это - тоже севастопольская авиационная бригада. Это первый такой показ наших вооруженных сил. Такая же выставка буквально вчера открылась в секретариате Кабинета министров, - рассказал «НС» Виктор Карпов.

На вопрос «НС», повлияет ли демонстрируемая в Кабмине аналогичная выставка на принятие решения властями страны о поднятии зарплаты миротворцам, о необходимости чего недавно заявил Министр обороны Михаил Ежель, начальник Центрального музея ВС  Украины ответил, что надеется на это.

- Задача этой выставки - как раз таки и побудить человека к познанию: какова ж она – служба военных. Может быть, действительно, крупные фото, лица наших воинов покажут, как непросто выполнять миротворческие миссии, - ответил Виктор Карпов. 

Виктор Карпов отметил еще одну, по его мнению, важную деталь.

- Эта выставка также символизирует движение музея к дальнейшей музефикации исторического здания Михайловской батареи. Это хороший выставочный зал. Он будет служить и Северной стороне, он также позволит разнообразить культурную жизнь Севастополя. Это – новый выставочный зал города. Мы будем его совершенствовать. В частности, сейчас мы ведем переговоры стремя российскими музеями о том, чтобы здесь на первом этаже сделать выставку, посвященную военной истории Севастополя и Юга Украины, - отметил Виктор Карпов.

Остается добавить, что демонстрируемая в Михайловской батарее выставка - временная и передвижная. Как рассказал начальник Центрального музея Вооруженных Сил Украины, после демонстрации в Севастополе, ее презентуют в Луцке и Ивано-Франковске.

{article_author_1}
{article_photo1}


Михайловская батарея


Виктор Карпов













Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама