НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе военные моряки прошли курс осмотровых команд под руководством американских инструкторов

13:3627.05.2010г.

Как сообщает пресс-центр командования ВМС Украины, свыше двух десятков офицеров и военнослужащих службы по контракту Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины успешно завершили двухнедельный курс подготовки осмотровых команд, состоявшийся под руководством американских инструкторов.

В течение двух недель на базе Академии ВМС им. П.С. Нахимова и Центра поисковых и аварийно-спасательных работ ВМС группа инструкторов Соединенных Штатов Америки провела ряд семинаров и практических занятий с осмотровыми командами, которые принимают участие в антитеррористической операции НАТО «Активные усилия».

Во время курса были рассмотрены различные аспекты, учитывающиеся при проведении опроса и осмотра гражданских судов по стандартам НАТО.

Следует отметить, что на сегодняшний день в антитеррористической операции «Активные усилия» уже приняли участие фрегат «Гетьман Сагайдачний», корветы «Луцьк» и «Тернопіль», а осмотровые команды, которые находились на кораблях, были положительно оценены командованием Объединенных вооруженных сил НАТО «Юг».

Как предусматривается, следующее участие корабля и осмотровой команды отечественных ВМС в операции «Активные усилия» состоится осенью этого года.

В соответствии с соглашением между Украиной и НАТО об участии Украины в военно-морской операции на Средиземном море, государство оказывает поддержку Альянсу путем привлечения к операции кораблей и осмотровой команды ВМС ВС Украины.

Целью антитеррористической операции НАТО «Активные усилия» в Средиземном море является предотвращение незаконному перемещению оружия, наркотиков, предупреждения террористических актов, торговли людьми и  проведения контроля за судоходством.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама