НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе вспомнили о подвиге экипажа линкора «Новороссийск»

18:0025.10.2009г.

25 октября в Севастополе прошли траурно-памятные мероприятия, посвященные 54-годовщине гибели линкора «Новороссийск» – в прошлом флагмана Черноморского флота. Гибель в Севастопольской бухте линейного корабля «Новороссийск» и части его экипажа 29 октября 1955 года одно из самых больших трагических событий в истории Военно-морского флота. Это самая крупная трагедия, связанная с гибелью  боевых кораблей Черноморского флота.        

В  10 часов утра большой рейсовый катер «Персей» отошел от причала с членами Совета ветеранов линкора, представителями двух ветвей городской власти,  командования  ЧФ, руководством «Дома Москвы» в Севастополе, моряками-черноморцами, севастопольцами, представителями прессы.

«Персей»  взял курс на причал бывшей Госпитальной набережной, переименованной  в  «Набережную моряков линкора «Новороссийск» . Там, у двух памятных досок были возложены цветы и венок. А затем венок и цветы  легли на воду на месте, где затонул «Новороссийск».  

Контр-адмирал запаса Александр Ковшарь  рассказал о событиях тех далеких дней, о людях, которые пробили информационный заслон на эту закрытую многие десятилетия тему. Первым открыто и гласно рассказал об этой трагедии писатель-маринист Николай Черкашин в своей повети. В той страшной катастрофе погибло 608 моряков.

По данным совета ветеранов линкора, который на сегодняшний день возглавляет капитан 1 ранга  в отставке Юрий Лепехов (к сожалению, он по состоянию здоровья не смог присутствовать на мероприятиях) в живых линкоровцев, проживающих в Севастополе осталось немногим более двух десятков. Принять участие в мероприятиях смогли всего 9 человек . Среди них матросы и старшины в отставке Николай Бретанчук, Виктор Салтыков, Иван Кукко, Николай Туев, Алексей Саенко, Гавриил Лучников и другие. Плюс  немногочисленные родственники линкоровцев.   

Мероприятия, организованные ЧФ РФ и Домом Москвы в Севастополе продолжились на Братском кладбище Северной стороны, у мемориала «Родина – сыновьям». У памятника скорбящему матросу прошел митинг-реквием по случаю траурной даты.  На нем выступили заместитель командующего ЧФ по воспитательной работе контр-адмирал Александр Пушкарев, заместитель председателя  Севастопольской ГГА Александр Климов, заместитель председателя городского совета Юрий Дойников.  Молебен  отслужил благочинный Севастопольского округа отец Сергий.
Цветы и венки легли к подножию монумента. Торжественным маршем прошли моряки роты почетного караула.

По распоряжению Правительства Москвы и лично мэра  столицы России Юрия Лужкова на протяжении двух лет «Домом Москвы» в Севастополе проведены работы по реставрации и благоустройству мемориального комплекса.

{article_author_1}
{article_photo_1}









Глеб Таранов
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама