НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе заканчивается подготовка штурмовых досмотровых команд для борьбы с морским пиратством

21:5919.04.2013г.

В учебно-тренировочном центре морских операций ВМС, которым руководит капитан 2 ранга Владимир Жук, сейчас проходит интенсивный практический курс подготовки штурмовых досмотровых команд, к которому привлечен личный состав подразделений специального назначения и морской пехоты.

После занятий на курсе «3000», где его участники прошли теоретическую подготовку, они перешли к занятиям курса «5000» с выполнением практических действий с участием быстроходных катеров. А уже третий день штурмовые досмотровые команды занимаются с вертолетом Ка-27 Сакской морской авиационной бригады ВМС Украины.

Следует отметить, что во время курса «5000» под руководством опытных инструкторов проходят занятия по тактико-специальной, радиотехнической, военно-медицинской, огневой и морской подготовке. Большое внимание уделяется изучению английского языка. Для практических занятий Центр использует учебно-материальную базу Академии ВМС им. П.С. Нахимова.

Кроме того, на этой неделе в учебно-тренировочном центре морских операций ВМС начался курс «1000», который проводится для командных групп операций морского перехвата. В нем принимают участие командиры и старшие помощники командиров кораблей, командиры экипажей палубных вертолетов, досмотровые офицеры и их помощники. В течение курса они прослушают ряд лекций по соответствующей тематике, а в конце сдадут зачеты.

Как ранее сообщалось, учебно-тренировочный центр морских операций ВМС начал работу 2 апреля 2013 года. По словам заместителя командующего ВМС Украины по боевой подготовке контр-адмирала Дениса Березовского, эта уникальная воинская часть была создана с учетом перспектив наращивания сотрудничества Украины с Евросоюзом и НАТО в вопросах построения глобальной системы безопасности на море.

Главное ее назначение – подготовка национальных подразделений для совместных действий с подразделениями НАТО и Европейского Союза в составе коалиционных сил по проведению операций по борьбе с пиратством.

Летом этого года, во время учений «Си бриз» фрегат «Гетман Сагайдачный», палубный вертолет Ка-27 и подразделение спецназа пройдут боевое слаживание и оценку НАТО второго уровня. После этого они осенью 2013 года присоединятся к международным силам, которые принимают участие в операции «Океанский щит» в районе Африканского Рога.

Владимир Бова
Фотограф: Василий Батанов
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама