НОВОСТИ

2 июня 2017

В Стамбуле работает Черноморская группа военно-морского сотрудничества БЛЭКСИФОР

17:1715.05.2012г.

Делегация командования украинского флота во главе с временно исполняющим обязанности командующего Военно-Морскими Силами Вооруженных Сил Украины вице-адмиралом Юрием Ильиным в период с 15 по 18 мая в г.Стамбул (Республика Турция) примет участие в заседаниях Секретариата и Комитета командующих военно-морскими силами стран-участниц Соглашения о создании Черноморской группы военно-морского сотрудничества (БЛЭКСИФОР). 

Об этом сообщает пресс-центр Командования ВМС Украины.

Как планируется, во время мероприятия будут рассмотрены такие вопросы, как согласование направлений повышения эффективности сотрудничества в рамках региональных инициатив, подведение итогов деятельности соединения БЛЭКСИФОР в 2011-2012 годах,  утверждение программы деятельности соединения БЛЭКСИФОР на 2012-2013 годы.

Ожидается также, что делегация командования украинских ВМС примет участие в работе Секретариата по подготовке программы Комитета командующих военно-морскими силами стран-участниц Соглашения о создании Черноморской группы военно-морского сотрудничества, а также в обмене взглядами по вопросу укрепления мер региональной безопасности. 

По результатам обсуждения планируется согласовать годовую программу деятельности соединения БЛЭКСИФОР на 2012-2013 годы.

Справка

В соответствии с заключенным 2 апреля 2001 года в г. Стамбул (Республика Турция) Соглашением о создании Черноморской группы военно-морского сотрудничества, основными задачами  БЛЭКСИФОР| является проведение операций по поиску и спасанию, гуманитарных, противоминных операций и операций по защите окружающей среды. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама