НОВОСТИ

2 июня 2017

В Военно-Морских Силах Вооруженных Сил Украины начался оперативный сбор

12:5307.02.2011г.

Как сообщает пресс-центр командования ВМС Украины, сегодня, 7 февраля, в Командовании Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины под руководством командующего украинских ВМС адмирала Виктора Максимова начался пятидневный оперативный сбор с командно-штабной военной игрой.

Целью оперативного сбора является углубление знаний адмиралами, офицерами командования флота требований руководящих документов по вопросам подготовки и применения родов сил (войск) ВМС, усовершенствование их практических навыков в выполнении функциональных обязанностей на пунктах управления.

Командующий ВМС Украины адмирал Виктор Максимов во вступительном слове отметил, что оперативный сбор создает основу для запланированных в этом году командно-штабных тренировок и учений.

—От профессионализма каждого офицера будет зависеть, как флот выполнит поставленные на 2011 учебный год задачи. Именно поэтому на этом сборе вам будут доведены основные теоретические положения, призванные в последующем способствовать качественному выполнению практических действий, — отметил командующий ВМС, обращаясь к присутствующим.

Как добавил адмирал Виктор Максимов, уже в мае текущего года планируется провести совместное украинско-российское учение серии «Фарватер мира», в ходе которого будут задействованы, как корабли, морская авиация, так и морская пехота. Далее планируется участие сил в мероприятиях международного характера, в частности, в очередной активации оперативного соединения кораблей черноморских стран BLACKSEAFOR|, антитеррористической операции «Активные усилия» и других мероприятиях, отметил командующий.

Руководитель вида Вооруженных Сил Украины выступил перед участниками сбора с лекцией, в которой проанализировал основные тенденции развития вооруженной борьбы.

Оперативный сбор состоит из двух этапов — теоретического и практического. Во время первого этапа проводятся лекции, семинары, зачеты и тренировки по выполнению функциональных обязанностей, во время второго — командно-штабной военной игры — планируется выработать учебный замысел применения Военно-Морских Сил.

К оперативному сбору привлекаются адмиралы и офицеры Командования ВМС ВС Украины, руководящий состав соединений, частей, учебных заведений и учреждений флота. В мероприятии также принимают участие представители Генерального штаба Вооруженных Сил Украины. К участию в оперативном сборе приглашены оперативные группы воздушного командования «Юг», управления МЧС Украины в городе Севастополе, правоохранительных органов.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама