НОВОСТИ

2 июня 2017

В Вооруженных Силах Украины создадут Корпус быстрого реагирования и Силы специальных операций

20:0919.07.2011г.

Как сообщает пресс-служба МО Украины, начальник Генерального штаба - Главнокомандующий ВС Украины генерал-полковник Григорий Педченко, обсуждая состояние реформирования Вооруженных Сил Украины в ходе официальных переговоров с Верховным Главнокомандующим ОВС НАТО в Европе адмиралом Джеймсом Ставридисом рассказал и о ключевых реформах, которые планируется провести в украинской армии до 2017 года.

Так, в перспективе предполагается расформирование четырех промежуточных органов управления, объединение органов управления оперативного уровня, а также проведение функционального перераспределения боевого состава Вооруженных Сил Украины по назначению в мирное время.

Воинские коллективы будут разделены на Силы постоянной готовности, силы боевого дежурства и Силы наращивания и иметь соответствующий уровень укомплектованности личным составом, вооружением, военной техникой и материально-техническими средствами.

Как сообщил начальник Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генерального штаба Вооруженных Сил Украины генерал-лейтенант Валерий Аскаров, для обеспечения возможности эффективного применения вооруженных сил в различных ситуациях предполагается постепенный переход от видового к межвидовому принципу их организационного построения. В связи с этим, планируется создание двух оперативных командований "Юг" и "Запад".

В целях сдерживания, локализации и ликвидации вооруженных конфликтов, которые могут возникнуть в короткие сроки и иметь скоротечный характер, предполагается создать в составе Вооруженных Сил Украины Корпус быстрого реагирования. В свою очередь, для повышения возможностей Вооруженных Сил Украины по участию в антитеррористических и информационно-психологических операциях, обеспечение безопасности национального морского судоходства, защиты жизни и здоровья граждан и объектов собственности за пределами Украины планируется сформировать отдельный род войск - Силы специальных операций .

Также предполагается качественно изменить состояние вооружения и военной техники Вооруженных Сил Украины и на конец 2017 иметь до 30% новых или модернизированных образцов. При этом приоритет в комплектации ВВТ предоставляться воинским частям авиации, противовоздушной обороны, Сил специальных операций, аэромобильного состава, разведки и радиоэлектронной борьбы, а также созданию Единой автоматизированной системы управления.

Интенсивность мероприятий боевой подготовки планируется повысить в среднем в 2 раза и предоставить им межвидовый характер. Исходя из степени укомплектованности подразделений военнослужащими по контракту, предполагается перейти от годового цикла обучения Вооруженных Сил Украины в цикл, который будет включать период интенсивной подготовки, поддерживающий и базовый периоды.

- В ближайшие 6 лет будет сохранен смешанный принцип комплектования Вооруженных Сил Украины военнослужащими срочной службы и по контракту. При этом удельный вес контрактников в конце 2017 составит до 80%, - проинформировал участников переговоров генерал-лейтенант Валерий Аскаров.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама