НОВОСТИ

2 июня 2017

В Южной военно-морской базе ВМС Украины начались учения «Доверие-2009»

10:5008.09.2009г.

Сегодня, 8 сентября, в Южной военно-морской базе (ВМБ) Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины (пгт. Новоозерное) начались военно-морские учения “Доверие 2009”, сообщили «Новому Севастополю» в пресс-центре командования ВМС Украины.

Целью учений является отработка практических действий сил Южной военно-морской базы украинского флота по организации оказания помощи кораблю, терпящему бедствие. Наблюдать за ходом учений будут представители ВМС Болгарии, Румынии,  Турции и ВМФ Российской Федерации.

В учениях «Доверие-2009» принимают участие морской тральщик “Черкаси”, пожарный катер “Євпаторія”, морской буксир “Ковель”, буксир “Новоозерне”, санитарный катер “Сокаль”, вертолет Ка-27пс, а также рабочая группа во главе с командиром Южной ВМБ ВМС ВС Украины капитаном 1 ранга Владимиром Догоновым.

Учения, которые проходят в соответствии с Перечнем мероприятий международного сотрудничества Министерства обороны Украины и Вооруженных Сил Украины на август-сентябрь 2009 года и в рамках Документа о мероприятиях укрепления доверия и безопасности в военно-морской отрасли на Черном море, завершатся 9 сентября.

Справка:
Документ о мероприятиях укрепления доверия и безопасности в военно-морской отрасли на Черном море был подписан в г. Киеве в 2002 году болгарской, грузинской, румынской, российской, турецкой и украинской сторонами.

Цель Документа: улучшение взаимоотношений государств-участников для укрепления процесса построения взаимного доверия и безопасности на Черном море.

Украина с 2008 года приняла председательство в рамках этого Документа. Председательствующая сторона должна в течение следующего за годом председательства года провести военно-морские учения «Доверие» и организовать посещение одной из своих военно-морских баз представителями государств-участников.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама