НОВОСТИ

2 июня 2017

В память об «Отважном»

15:3731.08.2009г.

В Севастополе  завершились мероприятия по случаю 35-летия гибели БПК Черноморского флота.  

30 августа по случаю 35-летия гибели БПК Черноморского флота «Отважный» в  Севастополе прошел ряд мероприятий, о которых рассказал председатель совета ветеранов «Отважного» капитан 1 ранга запаса Олег Приходько. Кстати сказать, в этот день он, как и всегда  отметил свой день рождения. На этот раз – 59-летие.

– Сегодня в совет ветеранов БПК  «Отважный»  входит более 40 человек, – говорит Олег Валентинович,– в основном это  севастопольцы. Но не только.  Часть моряков проживает  в Санкт-Петербурге, Москве, Иваново, других городах России и Украины. Кстати, были и иногородние. Например, старшина 1-й статьи в отставке Владимир Жариков с Донбасса. 35-летие – дата не рядовая, но мы решили обойтись без официоза и не приглашали  высоких начальников. Собрались своим ветеранским кругом…

В числе «активных штыков» совета ветеранов Олег Приходько назвал старших мичманов в отставке Анатолия Карпенко, Евгения Медведева, Виталия Телигу…

Как известно, в Советском Союзе было  принято  замалчивать скорбные даты. В свое время по-тихому собирались моряки линкора «Новороссийск», БПК  «Отважный», отмечая даты гибели своих кораблей, поминая погибших товарищей до конца выполнивших свой воинский долг. Печать об этом молчала. Сегодня запретов нет. И морякам «Отважного», как   морякам линкора «Новороссийск» установлен памятник, а о тех событиях теперь написаны книги..Линкоровцев наградили орденами.   Большинство – посмертно. Награды вручали их родственникам.

Вечером в 18 часов у памятника погибшим морякам «Отважного» на кладбище Коммунаров (это 24 матроса, старшины, курсанта) состоялся митинг с участием моряков событий тех далеких лет. Его вел старший помощник командира «Отважного» капитан 1 ранга в отставке Виктор Всеволодович Балашов. На нем выступил первый командир БПК капитан 1 ранга в отставке Алексей Мурзаев,  другие члены экипажа. А председатель совета ветеранов матросов и старшин  Краснознаменных флотов и флотилий СССР «Экипаж» старшина 1-й статьи запаса Андрей Беликов выступая на митинге сообщил собравшимся, что все погибшие на БПК  «Отважный» занесены списком в их «Экипаж».  Теперь их фамилии будут звучать на официальных мероприятиях крупнейшего ветеранского объединения  ВМФ CCCР, управление которым  находится в городе-герое Севастополе. Жаль только, что никто из нынешних моряков соединения надводных кораблей не пришел на митинг. Хотя командование соединения было извещено заранее.


Горящий БПК «Отважный»

Глеб Таранов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама