НОВОСТИ

2 июня 2017

В порт Севастополя с визитом прибыли корабли международного оперативного соединения BLACKSEAFOR

13:3413.04.2012г.

Сегодня, 13 апреля, в порт Севастополя с визитом прибыли корабли международного оперативного соединения Черноморской группы военно-морского сотрудничества BLACKSEAFOR. Согласно плану апрельской активации BLACKSEAFOR и в соответствии с Перечнем мероприятий военного сотрудничества Вооруженных Сил Украины на март-апрель 2012 года, на причале бухты Куриная  украинские военные моряки встретили и обеспечили швартовку корвета ВМС Болгарии «Решительни», большого десантного корабля Черноморского флота России «Цезарь Куников», фрегата ВМС Румынии «Себастиан», фрегата ВМС Турции «Явуз» и морского тральщика ВМС Украины «Черкаси».

Об этом сообщает пресс-центр командования ВМС Украины.

10-12  апреля корабли соединения, после четырехдневного пребывания в порту города Констанца (Румыния), где 6 апреля началась активация, в Черном море на пути к Севастополю  провели ряд учений, в частности, по контролю за торговым судоходством, воздушной и надводной обстановкой, поиску и спасению, буксировке, передаче грузов, плаванию в ордерах. 

Согласно программе мероприятий визита, сегодня же, 13 апреля, состоялась протокольная встреча командования BLACKSEAFOR в Командовании ВМС ВС Украины.
Временно исполняющий обязанности командующего украинских ВМС вице-адмирал Юрий Ильин во время встречи выразил удовлетворение состоянием развития дружеских отношений в рамках соглашения BLACKSEAFOR.

—В Военно-Морских Силах Вооруженных Сил Украины ответственно относятся к подготовке и непосредственно к участию в активациях, поскольку мы считаем, что соединение кораблей  играет серьезную роль в поддержании мира и стабильности в Черноморском регионе, - отметил  вице-адмирал. Он также  выразил надежду, что у военных моряков стран-участниц BLACKSEAFOR останутся наилучшие воспоминания о пребывании в Севастополе. 

Командир оперативного соединения BLACKSEAFOR капитан 1 ранга Юрий Земский (Российская Федерация), в свою очередь, поблагодарил украинскую сторону за теплый прием, подчеркнул важность сотрудничества военных моряков ради укрепления дружеских отношений и приобретения опыта взаимодействия. 
Протокольная встреча также состоялась в Севастопольской городской государственной администрации.

В этот же день на борту флагманского корабля «Цезарь Куников» проведена пресс-конференция командования соединения. 

Экипажи кораблей BLACKSEAFOR во время пребывания в Севастополе будут иметь возможность ознакомиться с достопримечательностями города.

14 и 15 апреля с 15.00 до 18.00 корабли соединения BLACKSEAFOR будут открыты для посещения жителями и гостями города Севастополя.

Как планируется, 17 апреля международное оперативное соединение выйдет из порта Севастополь с целью осуществления других мероприятий, предусмотренных планом активации.
Активация оперативного соединения BLACKSEAFOR будет проходить по 24 апреля.

Справка. В соответствии с подписанным 2 апреля 2001 года в Стамбуле (Турция) Соглашению о создании Черноморской группы военно-морского сотрудничества, основными задачами BLACKSEAFOR является проведение операций по поиску и спасению, проведению гуманитарных, противоминных операций и операций по защите окружающей среды. 

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама