НОВОСТИ

2 июня 2017

В рамках учений «Си бриз-2010» началась морская антипиратская операция

18:1920.07.2010г.

Как сообщает пресс-центр командования ВМС Украины, сегодня, 20 июля, в рамках активной фазы украинско-американских учений «Си бриз – 2010» началась морская антипиратская операция. В ней принимают участие около 17 кораблей и катеров, в том числе американский фрегат «Тейлор» и турецкий «Явуз», пять катеров Государственной пограничной службы Украины, корабли, катера, самолеты и вертолеты ВМС Вооруженных Сил Украины.

Этими силами установлен контроль за судоходством в районе, где действуют пираты, с целью не допустить туда поступления оружия, боеприпасов и прибытия подкрепления. Также корабли и катера многонациональных сил непосредственно блокируют побережье, на котором расположена пиратская база.

Совместно с самолетом Ан-26 Сакской морской авиационной бригады ВМС Вооруженных Сил Украины корабли и катера ведут поиск и перехват судов-нарушителей, готовятся к высадке морского десанта для уничтожения пиратской базы на берегу.

Следует отметить, что роль судна-нарушителя исполняет корабль управления «Славутич» ВМС ВС Украины, который действует по вводным из штаба учений и пытается избежать преследования кораблями и катерами многонациональных сил.

Большой десантный корабль «Костянтин Ольшанський» и средний десантный корабль «Кіровоград» приняли на борт подразделения морской пехоты, которые осуществили марш из полевого лагеря на полигоне «Широкий лан» в Николаевской области в порт Южный, что под Одессой. Там их катерами «Сміла» и «Нова Каховка» доставили на борт десантных кораблей.

Следующей ночью морской тральщик «Черкаси» и рейдовый тральщик «Генічеськ» проведут десантные корабли к месту проведения высадки морского десанта.

Следует отметить, что в соответствии с планом украинско-американских учений «Си бриз–2010», утром 21 июля начнется боевая операция по уничтожению пиратской базы на побережье.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама