НОВОСТИ

2 июня 2017

В районе озера Донузлав прошли тактические учения группировки разнородных сил ВМС Украины

10:5012.10.2009г.

Как уже сообщал "Новый Севастополь", 8 октября в Южной военно-морской базе Военно-Морских Сил Украины состоялись тактические учения разнородны сил флота во взаимодействии с другими видами Вооруженных Сил, за которыми непосредственно наблюдал президент Украины Виктор Ющенко.

В учениях приняли участие более 1225 человек личного состава, 5 кораблей и судов обеспечения, 15 самолетов и вертолетов, 89 единиц бронетанковой,специальной и автомобильной техники Военно-Морских Сил. Кроме того, с силами украинского флота взаимодействовали 4 вертолета армейской авиации Сухопутных войск ВС Украины и 4 самолета Воздушных Сил ВС Украины.

Командующий Военно-Морскими Силами Украины адмирал Игорь Тенюх по прибытии на место проведения маневров главы государства доложил ему о готовности сил. Контр-адмирал Юрий Ильин, начальник штаба тактических учений разнородных сил ВМС Украины, сделал для президента короткий доклад о маневрах.

Тема "Действия группировки разнородных сил при блокировании, разоружении незаконных военных формирований на приморском направлении" - не новая для военных моряков. На протяжении последних лет именно миротворческая тематика является основной в подготовке флота, а потому для всех задействованных сил не является сложной.

Да и взаимодействовать военным морякам с подразделениями других видов Вооруженных Сил именно в этой тематике тоже приходилось. Достаточно вспомнить прошлогодние учения по боевой стрельбой "Морской узел" на полигоне Опук, где очень четко понимали друг друга моряки, летчики и сухопутчики.

В нашем случае группировка разнородных сил состояла из штабов Южной военно-морской базы, Центра морских операций и Центра войск береговой обороны ВМС Украины, кораблей и судов обеспечения, самолетов и вертолетов морской авиации, тактической авиации Воздушных сил, армейской авиации Сухопутных войск, подразделений специального назначения и боевого обеспечения. Зенитно-ракетное прикрытие войск осуществлял зенитно-ракетный полк Воздушных сил.

Согласно замыслу проведения учения предполагалось применить разнородные силы на территории условной республики, где вследствие гражданской войны правительство потеряло контроль над большинством территории страны и обратился к мировому сообществу за помощью. Политическим руководством принято решение направить в помощь к международным коалиционным силам группировку разнородных сил ВМС. Для выполнения поставленной задачи командир группировки принял решение высадить морской десант комбинированным способом в указанном с целью блокирования, разоружения, а в случае сопротивления ликвидации незаконных вооруженных формирований.

Забегая вперед, замечу, что столь динамического, содержательного и зрелищного учения мне видеть ранее не приходилось. Диктор едва успевал рассказывать о действиях военных в процессе маневров, и перед перед журналистами, который затаил дыхание, наблюдали за действом, во всей своей красоте раскрывалась "картинка" этой "войны", и даже те, которые мало чего понимали о миротворческих операциях, теперь, наверное много что для себя выяснили.

Не успела на северном побережье Донузлава появиться техника отдельного зенитно-ракетного дивизиона Бук- М1 (командир майор Александр Мерзлов) зенитного полка тактической группы Воздушных Сил Украины "Крым", занять боевые позиции и развернуться в боевой порядок, чтобы усилить охрану воздушного пространства над районом применения сил, как уже в воздухе над озером появился противолодочный самолет Бе-12 Сакской морской авиационной бригады ВМС Украины. С высоты 200 метров экипаж (командир - летчик 3-го класса майор Алексей Исаченко) "вскрыл" подводную (с помощью магнитометра), надводную и воздушную обстановку, полученные данные о выявленных передовых постах наблюдения незаконных вооруженных формирований, которые расположены возле уреза воды озера Донузлав, передал на командный пункт группировки разнородных сил. Мастерство экипажа "летающей лодки" (так еще называют самолеты Бе-12) неоднократно проверено во время военно-морских учений, в том числе, международных серии "Си бриз". Достаточно сказать, что налет командира Алексея Ісаченко составляет более 300 часов.

Командир группировки разнородных сил принимает решение уничтожить посты наблюдения "противника". Эту задачу выполняет группа специального назначения (командир - капитан 3 ранга Эдуард Шевченко) на трех современных скоростных катерах. Кстати, один такой катер способен в течение 2-3 часов доставить 6-8 человек спецназовцев на расстояние 60-ти морских миль (около 120 км). Группа спецназа десантируется в воду на ходу. Бойцы с выходом на берег уничтожают передовые посты наблюдения незаконных вооруженных формирований. Тактические действия группы поддерживается бортовым оружием катеров.

Еще в воздухе висит дым от подорванных спецназовцами постов наблюдения, как над Донузлавом появляется сначала самолет Бе-12 (командир экипажа - летчик 3 класса майор Станислав Куренной, он имеет налет около 500 часов) и сбрасывает в воду гидроакустические буи, которые в автономном режиме передают информацию относительно наличия подводных объектов "противника". Потом над озером зависают противолодочные вертолеты Ка-27 и Ми-14. Их экипажи осуществляют поиск подводных диверсионных сил и средств с использованием вертолетных опускаемых гидроакустических станций. "Умные" приборы на тросах попадают в воду, и перед операторами на вертолетах вся подводная обстановка - как на ладони.

Ми-14 пилотирует летчик 3 класса подполковник Игорь Видзай, участник учений серии "Си бриз", активаций Черноморской группы военно-морского сотрудничества БЛЭКСИФОР, его общий налет - свыше 500 часов. Этому офицеру под стать и его коллега - командир корабельного противолодочного вертолета Ка-27 летчик 3 класса майор Александр Сурайкин. Экипаж летательного аппарата в 2009 году успешно прошел оценку взаимосовместимости НАТО в рамках Концепции оперативных возможностей. Сурайкин имеет опыт службы в Средиземном море в рамках антитеррористической операции "Активные усилия", в открытом море в разных погодных условиях он взлетал с палубы флагмана ВМС Украины фрегата "Гетман Сагайдачный" и садился на нее.

Сквозь дымку на воде проступает силуэт морского тральщика "Черкассы" которым командует капитан 3 ранга Алексей Заяц. С учетом реальной минной опасности этот корабль осуществляет проводку большого десантного корабля (БДК) "Константин Ольшанский" и среднего десантного корабля (СДК) "Кировоград" за тралами. Говоря проще, "Черкассы" с помощью контактного трала расчищает фарватер от мин, которые всплывают на поверхность. Их расстреливают корабельные артиллеристы.

Командование группировки разнородных сил получило исчерпывающую информацию относительно расположения опорных пунктов и боевых порядков незаконных вооруженных формирований и принимает решение осуществить огневую подготовку высадки морского десанта и уничтожение опорного пункта незаконных вооруженных формирований с применением артиллерии кораблей десантного отряда и самолетов штурмовой авиации. Выполнение этой задачи возложено на большой десантный корабль "Константин Ольшанский" и звено штурмовиков Су-25. А пара истребителей МиГ-29 Севастопольской бригады тактической авиации Воздушных Сил осуществляет истребительное авиационное прикрытие развертывания сил. Опорные пункты "противника" утопают в фонтанах разрывов бомб и снарядов, дыма и пыли.

И вот начинается кульминация учений. БДК "Константин Ольшанский" занимает точку высадки роты морской пехоты (командир тактической группы - командир феодосийского батальона морской пехоты подполковник Андрей Андрей) и ложится в дрейф. Первым через открытую апарель БДК в воду выходит плавающий гусеничный бронетранспортер ПТС-2М. Его главная задача - высадить на берег инженеров, которые обозначат для бронетранспортеров БТР-80 места выхода на сушу.

Впрочем добраться бронетранспортерам к берегу быстро не получится, а "противник" не дремлет. Поэтому в дело вступают два вертолета Ми-8 армейской авиации Сухопутных войск. На их бортах находится десантно-штурмовая группа, которой руководит командир десантно-штурмовой роты отдельного батальона морской пехоты капитан Вадим Бондаренко. Этот опытный офицер выполнил больше 40 прыжков с парашютом. Принимал участие в международных учениях "Бриллиант маринер", "Си бриз". Десантники высаживаются посадочным способом и захватывают рубеж на побережье, чтобы удержать его, пока на берег не выйдут основные силы морского десанта.

Бронетранспортеры роты морской пехоты (командир - капитан Максим Муханов), преодолев водную стихию выходят на берег, разворачиваются в боевой порядок. Их поддерживают вертолеты армейской авиации Ми-24. "Работа" всех видов оружия по опорным пунктам "противника" сливается в сплошной шум, а от дыма и пыли на некоторое время исчезает вся картина боя. Когда она наконец "проявляется", становится видно, что к берегу подошел СДК "Кировоград", через апарель которого в бой вступает подразделение войск береговой обороны на БМП-2.

"Противник" уже как будто бы подавлен, но венчает десантную операцию высадка разведывательного взвода феодосийского отдельного батальона морской пехоты на парашютах с военно-транспортного самолета Ан-26 Сакской морской авиационной бригады ВМС Украины с высоты 600 метров. Десантники захватывают командный пункт незаконных вооруженных формирований.

Все, учение, которое длилось 50 минут, завершено. Конечно, за кадром остается еще много, на первый взгляд, не очень динамичного, но важного. Это например, работа военных хирургов на БДК "Константин Ольшанский", где развернута операционная. Или работа водолазов, которые оказывают помощь экипажам бронетранспортеров, что получили боевые повреждения. Или борьба живучесть экипажа СДК "Кировоград". Всего не перечислить.

И, наверное, справедливо и очень точно в этот день прозвучали слова президента Украины - верховного главнокомандующего Вооруженными Силами Украины Виктора Ющенко: "Учение прошли с блеском". Это - лучшая оценка работы моряков, летчиков, морских пехотинцев, военных медиков, штабистов - всех тех, кто готовил эти учения и готовился к ним.

{article_author_1}
{article_photo_1}
























































Макс Лозовой, Петр Ершов, «Новый Севастополь»
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама