НОВОСТИ

2 июня 2017

В следующем году морские летчики Северного флота России снова будут тренироваться в Крыму

23:2424.12.2010г.

«Новому Севастополю» стало известно, что на этой неделе, на протяжении трех дней в поселке Новофёдоровка под Саками, где дислоцируется морская авиация, прошли украинско-российские переговоры по использованию тренажерного комплекса «НИТКА» (аббревиатура расшифровуется, как «наземный испытательно-тренировочный комплекс авиационный»).

Главной темой встречи были условия дальнейшего использования российской стороной, без преувеличения, уникального и единственного в своем роде объекта.

Во время работы делегаций речь шла об оплате Украине за проведенные в 2007 и 2010 годах тренировочные полеты летчиков Северного флота РФ, о размерах платы на будущий год, а также о предложениях «наверх» (в Москву и Киев) о возможных изменениях в украинско-российском межправительственном соглашении об использовании объекта «НИТКА».

Переговоры вели делегации командования Военно-Морских Сил Украины и Главного штаба Военно-Морского Флота России, с участием офицеров морской авиации Черноморского флота.

Россия, имеющая в составе своего ВМФ единственный авианосец, крайне заинтересована в подготовке летчиков палубной авиации, а Украина, на территории которой после распада СССР остался уникальный комплекс, позволяющий их готовить к полетам в открытом море, также заинтересована в наиболее практичном  и выгодном его использовании.

В ходе переговоров все вопросы, запланированные для обсуждения, были рассмотрены, и по их итогам руководителями делегаций – заместителем командующего ВМС Украины по авиации – начальником управления морской авиации полковником Василием Черненко и представителем Главного штаба ВМФ РФ генерал-майором Иваном Кожиным был подписан протокол. Но также стороны договорились провести следующую встречу в январе-феврале 2011 года, чтобы достичь согласия по некоторым спорным моментам.

Стоит отметить, что и Россия, и Китай, и Индия, претендующие на статус океанских держав, стремящиеся иметь в составе своих флотов авианесущие корабли, неоднократно проявляли интерес к украинскому тренажерному комплексу «НИТКА» и параллельно ведут строительство подобных объектов на своей территории.

До 2015 года, когда Россия планирует ввести в действие свой строящийся тренажерный комплекс по подготовке летчиков палубной авиации в городе Ейске, у Украины пока есть шанс пополнить государственный бюджет средствами за аренду крымского объекта «НИТКА».

Григорий Подгаев
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама