НОВОСТИ

2 июня 2017

Вадим Махно: «Украинская система управления артвооружением «Спис» принята на вооружение на многих флотах мира, а нас, на удивление, нет»

17:3004.10.2010г.

Вадим МахноВ Севастополе в Академии ВМС им.П.С. Нахимова прошла двухдневная научно-практическая «Проблемы эксплуатации и ремонта ракетно-артиллерийского вооружения», или, сокращенное название,  «РАО-2010».

Как сообщил телеканал «Бриз», ее  участниками стали представители командования национального флота, управления штаба флота, флагманские специалисты корабельных соединений, педагоги академии и работники Научного центра центра Украинского флота, представители предприятий оборонной промышленности Украины, конструкторских бюро из Киева, Днепропетровска, Феодосии, города Смела Черкасской области.

Основная цель конференции состояла в обсуждении актуальных проблем развития и эксплуатации вооружения, определении путей их решения.

Начальник кафедры ракетно-артиллерийского и минно-торпедного вооружения АВМС капитан 1 ранга Игорь Филимонов, выступая на конференции, подчеркнул, что «комплексы, которые стоят на вооружении в ВМС, разрабатывались во второй половине прошлого столетия, вооружение во всех странах мира интенсивно развивается, и ожидаемая эффективность применения наших комплексов, если их сравнивать в противодействии с другими комплексами, будет ухудшаться и ухудшаться».

Поэтому, как сказал офицер, «стоит задача, как эти два фактора - физическое и моральное старение - перебороть на современном этапе».

В недавнем прошлом начальник отдела флагманских специалистов-главный ракетчик ВМС Украины, а ныне научный сотрудник Научного центра украинских ВМС капитан 1 ранга запаса Вадим Махно в интервью ТРК «Бриз» также выразил мнение, что ВМС нуждаются в модернизации существующего вооружения.

По его утверждению, во многих странах мира приняты на вооружение украинские разработки.

«Украинская система управления артиллерийским вооружением кораблей «Спис» принята на вооружение на Польском, Индийском флотах, и уже три года в ВМФ России. Многие российские корабли идут с украинскими «Списами», но, на удивление, мы «Спис» на вооружение еще не приняли», - сказал он.

Как добавил Вадим Петрович, последние пять лет он лично занимался продлением срока службы зенитных, крылатых ракет.

«Получилось. Произвели  небольшие доработки, испытания… Нормально, лет на 5-10 нам этого вооружения хватит. Но оно морально устаревает», - подчеркнул офицер запаса. Кроме того, как считает В. Махно, «нельзя провоцировать наших соседей слабостью украинских Вооруженных Сил.

По информации «Бриза», итоги работы конференции будут направлены в Кабмин, в СНБО, на предприятия оборонной промышленности. Но, как считает тот же капитан 1 ранга запаса Махно, в Киеве необходимо учредить какой-то «координационный орган, не министерство, которое будет издавать приказы, а эти приказы никто не будет выполнять, потому что у разных заводов уже разные хозяева».

Роман Майоров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама