НОВОСТИ

2 июня 2017

Ветераны ОВРа выбрали новый состав совета и председателя

11:3126.05.2014г.

Состоялось общее собрание ветеранов Краснознаменного, ордена Ушакова I степени соединения Охраны водного района Черноморского флота. 

«Большой сбор» ОВРовцам был объявлен в связи с необходимостью укрепления своих ветеранских рядов. Этого потребовали всем известные общественно-политические перемены, связанные с возвращением Крыма и Севастополя в состав России, а также необходимость совершенствования организационной структуры ветеранской организации. Этому и был посвящен доклад контр-адмирала в отставке Бориса Чернышкова. Проанализировав состояние дел в организации, Борис Геннадьевич обратил особое внимание на факт, который является, к сожалению, непреложным: участники Великой Отечественной войны, составлявшие раньше основу и костяк организации, сегодня насчитывают лишь 16 человек. Произошла смена поколений в ветеранском движении. Соответственно, иными стали задачи, совершенствования требуют формы и методы работы актива. По его оценке необходимо направить усилия на укрепление организационных рядов, их цементирования. В этой связи особые требования предъявляются к ветеранской организации. 

С мнением адмирала согласились и участники состоявшейся дискуссии. Ее результатом стали выборы нового состава совета и председателя ветеранской организации ОВРовцев. Им стал капитан 2 ранга в отставке Владимир Петрович Порватов. В состав совета вошло 11 человек, представляющих различные подразделения соединения – противолодочников, тральщиков, управления и др. Совет обозначил главное направление своей деятельности на ближайшую перспективу – это подготовка к 75-летию со дня создания соединения. Юбилей будет отмечаться 24 августа нынешнего года. До этой даты осталось не так уж много времени. К сожалению, в силу различных обстоятельств подготовительная работа к празднику ОВРовцев начата с некоторым опозданием. Поэтому упущенное время в ближайшие три месяца придется наверстывать, мобилизуя силы, проявляя активность, а также используя, как говорится, нетрадиционные приемы, формы, средства и методы работы. 

Сделать предстоит многое. В этой связи совет ветеранов соединения рассчитывает на поддержку не только командования, но и сослуживцев, которые до этого момента особой активности в ветеранском движении не проявляли. Планируется привлечь внимание к юбилею и со стороны шефствующей надо соединением администрации Владимирской области. 

Как отметил председатель совета ветеранов соединения ОВРа ЧФ капитан 2 ранга в отставке Владимир Порватов, помимо подготовки юбилейных мероприятий актив займется подготовкой к конференции ветеранской организации, на которой предполагается принять решения, соответствующие реалиям существующего правового поля. Устав организации должен быть приведен в соответствие с российским законодательством. Также должно быть принято решение о взаимодействии ветеранов-ОВРовцев со своими боевыми друзьями из других ветеранских организаций. Это решение должно быть взвешенным и ответственным, т.к. ветеранское движение в Севастополе требует консолидации. К сожалению, в течение последних лет его характеризуют раздробленность, кулуарность, можно сказать, разброд и шатания. Эта ситуация сохраняется и сегодня. Ветераны-ОВРовцы будут действовать в соответствии с интересами всех ветеранов города, учитывать мнение руководства Севастополя, а также командования Черноморского флота. Необходимы консолидация и единство действий.

Сергей Горбачев

Фотограф: автор текста
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама