НОВОСТИ

2 июня 2017

Вице-адмирал Сергей Елисеев: «2010 учебный год стал годом новых достижений в подготовке Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины»

18:3003.12.2010г.



Как передает корреспондент «Нового Севастополя», об этом временно исполняющий обязанности командующего ВМС Вооруженных Сил Украины вице-адмирал Сергей Елисеев заявил сегодня на состоявшемся в Севастопольском центре культуры и искусств торжественном собрании по случаю 19-й годовщины Вооруженных Сил Украины.  состоялось В собрании также приняли участие представители командования Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины, местных органов власти, Черноморского флота Российской Федерации, ветеранов Великой Отечественной войны и военной службы, общественности.



Как отметил Сергей Станиславович, эффективная деятельность органов военного управления, участие кораблей и частей Вооруженных Сил в многонациональных и широкомасштабных учениях, применение национальных военных контингентов в операциях по поддержанию мира свидетельствует о готовности Вооруженных Сил Украины к выполнению задач по предназначению.

По словам вице-адмирала, «2010 учебный год стал годом новых достижений в подготовке Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины, главное его достижение — проведенный осенью комплекс учений и тренировок "Взаимодействие - 2010", который получил высокую оценку высшего военно-политического руководства государства. В этих мероприятиях принимали участие все компоненты флота во взаимодействии с другими видами Вооруженных Сил Украины.



Как сказал временно исполняющий обязанности командующего украинского флота, на новый уровень выведено сотрудничество с Черноморским флотом Российской Федерации, которое ориентировано на укрепление дружеских отношений, развитие партнерства в обеспечении мира и безопасности в Черноморском регионе.

По мнению вице-адмирала, важным шагом в повышении уровня боевой подготовки, приобретении практических навыков военных моряков и опыта взаимодействия с ВМС других стран является выполнение задач боевой службы в Средиземном море корветом "Тернопіль" в рамках антитеррористической операции "Активные усилия".



Как также отметил ВРИО командующего, активное участие в поддержании боевого потенциала Вооруженных Сил Украины принимают регионы Украины, которые, проявив сознательную государственную позицию и высокий патриотизм, оказывают мощную моральную и материальную помощь в развитии отечественного флота. По словам С. Елисеева, особенно важным является эффективное взаимодействие с органами власти, силовыми структурами, трудовыми коллективами предприятий, общественными организациями и творческими коллективами Севастополя и Крыма в военно-патриотическом воспитании молодежи, повседневной поддержке и помощи. Уверен, что наше сотрудничество и в дальнейшем будет укрепляться и расширяться.



Глава Севастопольской городской государственной администрации Валерий Саратов во время выступления подчеркнул, что Вооруженные Силы Украины выступают не только гарантом независимости Отчизны, но и носителем доблести, чести, высокой гражданской ответственности. По его словам, руководство государства, Вооруженных Сил, командование Военно-Морских Сил делают все возможное для поддержания боевой готовности армии и флота, для удержания в их рядах профессионалов.

Как считает губернатор, «сегодня нам необходимо единым фронтом приближать общую цель — создание профессиональной армии, которая полностью будет отвечать современным стандартам». Как добавил он, «городская администрация, и депутатский корпус в пределах своих полномочий стараются помогать военным, в частности, реализовать проекты по строительству жилья для военнослужащих».



Со словами приветствия к собравшимся обратился заместитель председателя Севастопольского городского совета Сергей Антоненков. Он отметил, что среди торжественных событий в Севастополе День Вооруженных Сил Украины занимает особое место, ведь история создания города неразрывно связана с людьми в военной форме.

«После подписания Соглашения о продлении базирования Черноморского флота в Севастополе  дальнейший курс наших государств  направлен на то, что бы ВМС Украины и Черноморский флот России активно налаживали сотрудничество ради обеспечения безопасности в Черном море», - добавил он.



От имени военного совета Черноморского флота Российской Федерации, всех моряков своих украинских коллег поздравил командующий ЧФ РФ вице-адмирал Владимир Королев. Как он отметил, за последние годы отношения между российским и украинским флотами стали носить действительно взаимовыгодный и конструктивный характер, а после продолжения сроков пребывания российского ЧФ в Крыму и Севастополе они приобрели новое качество.

«Сегодня мы вместе выполняем учебно-боевые задачи в море, совершенствуем свое боевое мастерство в рамках международных учений и программ, проводим торжественные мероприятия, важные в жизни наших государств. В этом году на базе Академии ВМС имени П.С. Нахимова прошли совместные командно-штабные учения «Фарватер мира-2010», на которых побывали министры обороны обеих стран. Украинские моряки-подводники, повышая свои профессиональные навыки, недавно успешно завершили стажировку на российской подводной лодке «Алроса», отметил командующий ЧФ РФ.



Вице-адмирал Владимир Королев заявил, что моряки-черноморцы готовы и в дальнейшем укреплять сотрудничество и партнерство двух флотов, совместными усилиями оборонять мирный труд народов России и Украины, содействовать укреплению стабильности в Черноморском регионе.

За высокие достижения в служебной деятельности ряду должностных лиц вручены знаки отличия Министра обороны Украины и начальника Генерального штаба — Главнокомандующего Вооруженными Силами Украины, а также — знаки отличия командующего ВМС ВС Украины.



Как сообщил редакции начальник пресс-центра Командования ВМС Украины капитан 1 ранга Олег Чубук, согласно плану праздничных мероприятий, непосредственно в день Вооруженных Сил Украины, в 9.00 6 декабря, в Севастополе представители командования, члены военного совета флота, курсанты Академии ВМС им. П.С. Нахимова и лицеисты Военно-морского лицея, почетный караул и оркестр Военно-Морских Сил примут участие в торжественном ритуале возложения венков и цветов к Мемориалу героическим защитникам г. Севастополя 1941-1942 годов и памятнику Гетману Сагайдачному.

Кроме того, как сказал офицер, в поселке городского типа Новоозерное (Автономная Республика Крым) личный состав Южной военно-морской базы ВМС ВС Украины в торжественной обстановке возложит цветы к памятнику Героям-десантникам.



О. Чубук добавил, что, как планируется, в эти же дни в Одессе личный состав Западной военно-морской базы ВМС ВС Украины посетит музей, расположенный на территории Одесского объединения ветеранов ВМФ и ветеранов Великой Отечественной войны.

В праздничные дни военные моряки проведут “Уроки мужества” в подшефных общеобразовательных учебных заведениях, где расскажут о прошлом и настоящем украинского флота.

В честь праздника во всех гарнизонах Военно-Морских Сил будет организован „День открытых дверей”, во время которого все желающие смогут ознакомиться с учебно-материальной базой, условиями жизни и быта личного состава, осмотреть образцы военной техники и вооружения.

Завершится празднование Дня Вооруженных Сил Украины на украинском флоте в 20.00 6 декабря праздничными фейерверками и двадцатью залпами салюта над городами-героями Севастополем, Одессой и Керчью, сообщил представитель командования флота.

Роман Майоров
Фотограф: Фото Василия Батанова, "Новый Севастополь"
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама