НОВОСТИ

2 июня 2017

Власти Севастополя будут вести переговоры с ЧФ РФ насчет передачи городу излишков флотских земель

00:0327.04.2010г.

Севастопольские власти надеются, что имеемые на территории города излишки земель, ныне занимаемые Черноморским флотом РФ, будут переданы городу, и этому вопросу будут вскоре посвящены переговоры между исполнительной властью города и командованием флота.

Как передает корреспондент «Нового Севастополя», председатель Севастопольской городской государственной администрации Валерий Саратов, отвечая сегодня на пресс-конференции в Севастополе на вопрос журналистов о том, что два года назад он ставил перед российским вице-премьером Сергеем Ивановым вопрос «о том, что у ЧФ РФ здесь излишек земель, и неплохо было бы флоту отдать часть земель городу. За эти два года как-то ситуация изменилась, будете ли вы продолжать ставить этот вопрос, с учетом вашей новой должности и подписанных соглашений?», сказал: «Ставил, не изменилась, измениться не могла».

Вместе с тем, как отметил В.Саратов, в той политической ситуации, которая была последние два года перед выборами Президента Украины,  реально… контактов не было». Сейчас, как сказал он, «мы вернемся к этому разговору». По мнению губернатора, «здесь надо хорошо слышать друг друга». Он считает, что сначала, «мы, конечно, должны проговорить с Черноморским флотом РФ, и выйти на это вот соглашение». Кстати, как добавил он, «это сразу повлечет за собой уменьшение субвенций украинского правительства для Севастополя (имеются в виду субвенции бюджету города из госбюджета Украины в качестве компенсации потерь вследствие размещения на землях города воинских формирований ЧФ РФ, последние несколько лет это примерно 100 млн.грн. в год—«НС»).

Но, тем не менее, как отметил В.Саратов, «я всегда стоял и стою на той позиции, что клянчить деньги у бюджета, это дело второе, а первое дело—это привлечение инвестиций. Поэтому, конечно, мы будем вести переговоры о том, что та земля, которая не нужна российским военным, чтобы мы могли принять по ней согласованное решение». Как добавил глава горадминистрации, «если мы с флотом здесь решения такие выработаем, я практически уверен в том, что мы сумеем доказать эти решения Президенту (имеется в виду Президенту Украины—«НС»). Потому что не их (не ЧФ РФ—«НС») это дело—заниматься анализом состояния использования земель в Севастополе. Это дело наше. Но здесь нужно обоюдное желание сторон. Я думаю, что только таким путем мы будем решать эти вопросы». 

По словам В.Саратова, «с командующим мы предварительно переговорили, он сказал: «Мы готовы к переговорам». Поэтому, будем садиться за стол переговоров».

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама