НОВОСТИ

2 июня 2017

Водолазные специалисты Черноморского флота отрабатывают практические спуски на глубины до 120 метров с использованием новейшего оборудования

14:3614.12.2011г.

На глубоководном водолазном полигоне в Крыму на спасательном судне Черноморского флота «Эпрон» проводятся плановые практические спуски водолазов Черноморского флота на глубины до 120 метров. Тренировки проходят под общим руководством начальника штаба бригады спасательных судов Черноморского флота капитана 2 ранга Сергея Игнатова.

Подобные спуски являются неотъемлемой частью курса подготовки водолазов-глубоководников и важным этапом контроля их функционального состояния. Впервые, для совершенствования навыков работы на больших глубинах в нынешнем году к спускам на СС «Эпрон» привлечены специалисты 40-го Государственного института Министерства обороны России и водолазы экспедиционного аварийно-спасательного отряда специального назначения ВМФ России. Всего планируется отработать порядка 35 водолазов.

Все спуски осуществляются на базе водолазного оборудования, которым располагает Черноморский флот. Специалисты отрабатывают задачи в стандартном глубоководном водолазном снаряжении. Так же используются, стоящие  на вооружении спасателей ЧФ нормоборические скафандры, которые позволяют эффективно работать на глубинах свыше 300 метров. Все элементы работы водолазов фиксируются на видео телеуправляемым подводным аппаратом «Тайгер».

Стоит отметить, что специалисты Министерства обороны и ВМФ уже имеют опыт совместной работы с экипажем СС «Эпрон». Летом текущего года на борту этого судна они принимали участие в международных учениях по поиску и спасению экипажей аварийных подводных лодок «Болд Монарх-2011».

Начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота капитан 1 ранга Вячеслав Трухачёв

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама