НОВОСТИ

2 июня 2017

Военные моряки России и Украины свой профессиональный праздник отмечают в Севастополе совместно и с участием Путина и Януковича

12:2628.07.2013г.

Второй год подряд моряки Военно-Морских Сил Украины и Черноморского флота России празднуют свой профессиональный праздник совместно – в последнее воскресенье июля, как и в советские времена. Это зрелище привлекает в наш город-герой десятки тысяч туристов, гостей из других городов Украины, россиян и белорусов, которые в последнее воскресенье июля собираются в центре Севастополя.

Нынешний День флота знаменателен присутствием на нем президентов Украины и Российской Федерации – Виктора Януковича и Владимира Путина, которые приехали в Севастополь еще и в связи с 1025-летием крещения Руси. И хотя количество кораблей, выстроенных в Севастопольской бухте, несколько уменьшилось за счет того, что флагман ЧФ – гвардейский ракетный крейсер «Москва» ушел в дальний поход к берегам Латинской Америки, зрелищность праздника нисколько не пострадала.

Сценарий Дня флота практически неизменен уже десятки лет, разве что за годы независимости Украины Черноморский флот отказался от небезопасных для зрителей пусков ракет с кораблей. А в этом году, в честь памяти киевского князя Владимира Великого – крестителя Руси, добавился новый эпизод. Персонаж Владимира Великого открыл водноспортивный праздник, на котором он появился перед горожанами с супругой и своими дружинниками.

Традиционно на Графской пристани ротами почетного караула двух флотов встретили командующего ВМС Украины вице-адмирала Юрия Ильина и командующего Черноморским флотом России вице-адмирала Александра Витко. Затем командующие приняли парад кораблей в Севастопольской бухте, обойдя их строй на катерах. 

Президент Виктор Янукович и президент России Владимир Путин приняли участие в празднования Дня флота Украины и Дня военно-морского флота России. В начале церемонии командующий ВМС Украины Юрий Ильин отдал рапорт Януковичу. Командующий Черноморским флотом РФ Александр Витко отдал рапорт Путину. После этого главы государств на катере обошли строй кораблей ВМС Украины и ЧФ РФ на внутреннем рейде Севастопольской бухты.

В Севастополе Янукович заявил, что стратегическое сотрудничество Украины и России имеет большое и успешное будущее.

"Мы ценим и дорожим нашей дружбой с Россией. Украина и Россия были и остаются стратегическими партнерами. Здесь, в Севастополе, это особенно ощутимо", - сказал он.

Янукович также отметил, что как перед Украиной, так и перед Россией сейчас стоят общие задачи по модернизации армии и флота, строительству новых кораблей и освоению новых видов вооружений. "Убежден: здесь есть огромный потенциал для развития сотрудничества", - сказал он.

Президент заверил, что руководство Украины сделает все возможное, чтобы соответствующие программы по развитию флота были выполнены.

"Уверен, что совместными усилиями мы сможем обеспечить надежное будущее всем труженикам моря, а украинские и российские флаги на наших кораблях будут символом дружбы, надежности и процветания", - отметил Янукович.

Путин сказал, что совместный военный парад российских и украинских моряков знаменует крепость содружества двух флотов.

"Сегодня в военном параде все вы проходите в общем строю, знаменуя крепость и преданность устоям наших предков, которые веками жили вместе, трудились и защищали общее Отечество, сделали его могучим, великим и непобедимым", - сказал он.

"У нас общие корни, культура и религия. Такая общность особенно ощущается в эти дни, когда наши страны отмечают праздник - 1025-летие Крещения Святой Руси. Наши кровные и духовные узы неразрывны", - отметил Путин.

В параде участвуют 20 кораблей и катеров ЧФ РФ и ВМСУ, а также корабль Морской охраны Государственной погранслужбы Украины и судно Севастопольского морского торгового порта. А в водноспортивном празднике, начавшемся после парада, были задействованы катера, подразделения морской пехоты, 10 единиц бронетехники, парусные яхты и шлюпки двух братских флотов, всего около 5-ти тысяч военнослужащих России и Украины.

Все прошло по наработанному годами плану – российская императрица Екатерина Вторая с князем Потемкиным, Нептун с русалками и чертями, прохождение вдоль центральной трибуны с высокими гостями катеров, имитирующих моменты истории флота – боя брига «Меркурий» с турецкими кораблями, первой обороны Севастополя в Крымской войне, героических боев времен Великой Отечественной войны…

Первыми, открывая водноспортивный праздник, как и в прошлом году, из глубины Севастопольской бухты курсом в открытое море в кильватерном строю вышли ракетный корабль Черноморского флота «Бора» с государственными флагами Украины и России и украинская подводная лодка «Запорожье» с Андреевским флагом и флагом ВМС Украины на рубке.

Во всех эпизодах праздника и украинский, и российский флот представлены паритетно: на понтон у главной трибуны из-под воды поднимаются водолазы Черноморского флота РФ и ВМС Украины, при демонстрации боевых возможностей курсом в открытое море попарно проходят корабли и катера, имитируя боевую работу тральных, ракетных, десантных, противолодочных сил флота. Они также ведут условный морской бой с кораблями противника.

Кульминацией праздника стала высадка морского десанта, в которой приняли участие подразделения морской пехоты и спецназа двух флотов. Большой десантный корабль «Новочеркасск» высадил на плав российские и украинские бронетранспортеры, а быстроходные катера с бойцами спецназа вступили в «бой» с силами «противника». В это время на понтоне перед главной трибуной украинские и российские морпехи продемонстрировали мастерство ведения рукопашного боя.

Все силы обоих флотов – водолазы, спасатели, инженеры, медики, ракетчики – показали, на что они способны для выполнения задач командования. А спасательные буксиры и пожарные катера в завершение водноспортивного праздника устроили для зрителей водную феерию в акватории Севастопольской бухты.

На причале Морского вокзала для жителей и гостей города-героя открыта выставка военной техники и вооружения береговых войск и морской пехоты, и там же для свободного посещения жителями и гостями города пришвартованы ракетный катер ВМС Украины, ракетный корабль Черноморского флота России и катер Севастопольского отряда морской охраны Госпогранслужбы Украины.

Празднование Дня флота Украины и Дня Военно-Морского Флота России закончится гала-концертом звезд украинской и российской эстрады на площади Нахимова, фейерверком и выступлениями военных оркестров двух флотов.


























Владимир Бова
Фотограф: автор
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама