НОВОСТИ

2 июня 2017

Военные моряки Украины помогают крымским районам в ликвидации последствий непогоды

18:1901.02.2014г.

Личный состав Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины в Крыму в пунктах постоянной дислокации по просьбе местных органов власти участвуют в ликвидации последствий резкого ухудшения погодных условий. 

Об этом сообщает пресс-центр ВМС Украины. 

Так, сегодня, 1 февраля, военнослужащие Донузлавского гарнизона Южной военно-морской базы задействованы в ликвидации угрозы нарушения условий проживания населения поселков Мирный и Новоозерное, возникшей из-за порывов на магистральном водоводе. По информации временно исполняющего обязанности начальника управления боевого и оперативного обеспечения Командования ВМС ВС Украины капитана 1 ранга Николая Коротченко, с просьбой об оказании помощи к военным морякам обратась комиссия Евпаторийского горсовета по вопросам ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. 

По решению командира Южной военно-морской базы ВМС ВС Украины для подвоза воды в поселок Новоозерное, где проживают более 7 тысяч человек, в том числе военнослужащие и члены их семей, выделено два автомобиля. Пожарные автомобили КамАЗ и ЗиЛ уже совершили несколько ходок по доставке в поселок воды из источника. Процесс оказания помощи продолжается. Последствия аварии на водоводе устраняют специалисты Евпаторийского филиала ТРП «Вода Крыма».

Кроме того, в штабе Южной военно-морской базы действует оперативная группа по реагированию на чрезвычайные ситуации природного характера, а в гарнизоне назначено соответствующее дежурное подразделение.

Согласно приказу командующего Военно-Морскими Силами Вооруженных Сил Украины адмирала Юрия Ильина, 31 января на командном центре флота развернута оперативная группа, задачей которой является организация взаимодействия в вопросах ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, связанной с непогодой. Установлено взаимодействие с территориальными подразделениями Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и с оперативными службами Военной службы правопорядка, с местными органами власти. Кроме того, на флоте в назначенной степени готовности находятся 4 соответствующих отряда со спецтехникой, готовые действовать в случаях поступления обращений от местных органов власти или структур Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

Как сообщалось, 31 января в районе города Керчь военнослужащие 501-го батальона морской пехоты ВМС ВС Украины с использованием автомобиля повышенной проходимости по просьбе местных органов власти освободили из снежного плена 8 гражданских автомобилей, в том числе рейсовый автобус и автомобиль по перевозке хлебобулочных изделий. 
Вместе с тем, непогода существенным образом не отразились на деятельности подразделений национальных ВМС - все необходимые для обеспечения нормальной жизнедеятельности флотских организмов системы и коммуникации функционируют, флот действует в штатном режиме. Принимаются меры по недопущению случаев переохлаждения и обморожений личного состава.

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама