НОВОСТИ

2 июня 2017

Военно-морские спасатели флотов Украины и Дании в 2011 году намерены продолжить активное сотрудничество

10:5722.10.2010г.

Об этом сообщил телеканалу «Бриз» представитель Оперативного командования Королевских ВМС Дании Капитан 2 ранга Джон Хансен (офицер с 2007 года непосредственно отвечает за военное сотрудничество между флотами двух стран), комментируя итоги вчерашней встречи представителей ВМС Дании с их украинскими коллегами  в Центре поисковых и аварийно-спасательных работ ВМС Украины.

Как сказал офицер, сотрудничество ВМС Дании и ВМС Украины активизировалось в 2006 году. За прошедший период проведено множество различных встреч, конференций, переговоров. Кроме того, в 2007 году ВМС Украины со стороны ВМС Дании была оказана техническая помощь в виде компьютерной программы по поиску и спасению на воде, а также водолазное оборудование. Состоялся визит в Данию, в водолазную школу, украинских моряков. Кроме того, представители ВМС Дании в последние годы принимают активное участие в учениях серии «Си бриз».

Как отметил Д.Хансен, «мы надеемся, что активное сотрудничество между флотами будет продолжено. За этот период очень хорошие отношения сложились с водолазной школой ВМС Дании, и отделом международного военного сотрудничества Посольства Королевства Дании в Украине. То есть, в первую очередь, это продолжение сотрудничества. Ну и, как обсуждалось на этой встрече, участие в следующем году в учении «Си бриз».
 
Заместитель начальника Центра поисковых и аварийно-спасательных работ ВМС Украины капитан 2 ранга Александр Коротун, со своей стороны, сообщил, что целью нынешней встречи являлось обсуждение мероприятий международного военного сотрудничества ВМС Украины и ВМС Дании в 2010-2011 годах.

«В 2011 году мы планируем продолжить наше сотрудничество в сфере обмена опытом по обслуживанию технического имущества, в том числе переданного в свое время ВМС Дании украинским ВМС», - сказал офицер.

По информации капитана 2 ранга, на 2011 год планируется визит представителей ЦПАР в Данию с целью изучения процедур по обслуживанию военной водолазной техники,  обмена опытом.

Как подчеркнул Александр Николаевич, украинские военно-морские спасатели уже не первый год изучают эти процедуры, имеют опыт эксплуатации оборудования (в составе совместных водолазных команд во время международных учений), полученного в свое время от ВМС Дании, и сегодня, в случае постановки соответствующей задачи, уже готовы действовать в соответствии с международными стандартами.

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама