НОВОСТИ

2 июня 2017

Военнослужащие войск Береговой обороны сдали 45 литров крови для спасения ребенка

17:1027.01.2014г.

Около 100 военных моряков и служащих отдельной бригады береговой обороны национального военного флота, которая дислоцируется в селе Перевальном, во главе с командиром, полковником Сергеем Стороженко, приняли участие в благотворительной акции сдачи крови.

Военнослужащие откликнулись на просьбу матери девятилетнего Арслана Селимова, который ныне борется за жизнь в отделении онкогематологии Крымской Республиканской клинической больницы имени Титова.

Временный пункт приема крови был развернут на базе медицинской роты бригады. Специалисты передвижной бригады республиканской станции переливания крови рассчитывали принять около 30 желающих приобщиться к благотворительной акции, однако количество добровольцев превысило самые оптимистичные ожидания врачей.

Среди участников акции немало военнослужащих, которые впервые в своей жизни сдавали кровь, а также почетные доноры Украины: санитарный инструктор батальона материально - технического обеспечения старшина Ирина Назаренко и старшая медицинская сестра операционно-перевязочного отделения медицинской роты старшина Марина Ковалева.

- Я не могу оставаться равнодушным, когда речь идет о человеческой жизни, - говорит старший сержант Андрей Байбус, искренне надеясь, что его вклад в общее дело будет полезным и мальчик выздоровеет.

Не скрывает слезы благодарности Леман Облетифова - мама Арслана, которая сейчас вместе с сыном находится в республиканском медицинском учреждении.

- Помощь военных, как и других неравнодушных людей, крайне необходима для выздоровления моего сына, - говорит она.

Такого же мнения придерживается врач - терапевт выездной бригады центра службе крови Ленора Озенбашлы, которая говорит о немалом количестве больных лейкозом детей, которые также нуждаются в помощи.

По военному кратко высказывается полковник Сергей Стороженко: «К командованию бригады за помощью для спасения жизни ребенка обратилась его мать, все военнослужащие добровольно участвуют в мероприятии. Такие акции мы проводим регулярно, военные моряки всегда готовы прийти на помощь».
Кстати, в свое время, военные моряки, находясь в составе 12-й ротации совместного украинско-польского миротворческого батальона "УкрПолбат" в Косово принимали активное участие в благотворительных акциях по сдаче крови для детей муниципалитета Штрпце.

Владислав Селезнев, подполковник

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама