НОВОСТИ

2 июня 2017

Впервые в истории военный моряк назначен министром обороны Украины

00:0212.03.2010г.

В четверг, 11 марта, экс-командующий Военно-Морскими Силами Украины адмирал запаса Михаил Ежель по представлению Президента Украины Виктора Януковича был утвержден Верховной Радой на должность министра обороны Украины.

В этот же день в Севастополе состоялась конференция по подготовке украинско-российского командно-штабного компьютерного учения «Фарватер мира – 2010». В ее работе принимали участие представители командования двух флотов – ВМС Украины и ЧФ Российской Федерации.

Украинско-российские учения «Фарватер мира» впервые прошли в 1997 году, когда Михаил Ежель командовал Военно-Морскими Силами Украины. Тогда в них участвовали корабли, катера, вспомогательные суда, самолеты и вертолеты морской авиации и подразделения морской пехоты двух флотов. А завершились они дружеским визитом в российский порт Новороссийск отряда украинских кораблей в составе фрегата «Гетман Сагайдачный» и большого десантного корабля «Константин Ольшанский» с морской пехотой на борту.

За то время, когда с 1996 по 2003 год адмирал Михаил Ежель командовал Военно-Морскими Силами, произошло многое, что для украинского флота было впервые.

Помимо украинско-российских учений «Фарватер мира», в том же 1997 году впервые состоялись и украинско-американские учения «Си бриз». Затем Военно-Морские Силы впервые провели украинско-польско-английские учения «Казачья степь».  

Была создана эскадра разнородных сил ВМС, а ее командиром тогдашний министр обороны Украины Александр Кузьмук назначил капитана 1 ранга Игоря Тенюха, нынешнего командующего флотом. Военно-Морские Силы Украины присоединились к инициативе Турции по созданию Черноморской группы военно-морского сотрудничества BLACKSEAFOR.

Впервые в истории Военно-Морских Сил Украины была выполнена задача по боевому тралению в районе острова Змеиный. Корабль управления «Славутич» совершил трансатлантический переход к берегам Америки для участия в праздновании Дня Независимости США в Нью-Йорке.

В Греции была закуплена аккумуляторная батарея для подводной лодки «Запорожье» и на большом десантном корабле «Константин Ольшанский» доставлена в Севастополь.

По инициативе тогда еще Главнокомандующего Военно-Морскими Силами Украины адмирала Михаила Ежеля в Севастополе был организован и ежегодно проводится международный детский футбольный турнир на призы Главкома ВМС Украины. Последние годы в составе одной из детских севастопольских футбольных команд играет внук Михаила Ежеля.

На должности главного инспектора Министерства обороны Украины Михаил Ежель регулярно проверял состояние дел на флоте и последний раз в феврале текущего года инспектировал ВМС.

В какой-то степени символично проведение в Севастополе в июне нынешнего года украинско-российского командно-штабного компьютерного учения «Фарватер мира – 2010». Он предусмотрено Планом международного сотрудничества Министерства обороны Украины и Российской Федерации на 2010 год. Тема учения «Фарватер мира – 2010» – проведение поисково-спасательной операции.

Руководить учением будет заместитель командующего Военно-Морскими Силами Украины по боевой подготовке контр-адмирал Виктор Носенко и пройдет оно на базе академии ВМС им. П.С. Нахимова.

Всего с 1997 года украинско-российские учения «Фарватер мира» проводились четыре раза, и последний раз это было в 2003 году.

Алексей Пугачев
Фотограф: Фото Сергея Светлицкого
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама