НОВОСТИ

2 июня 2017

Янукович: До 2021 года Украина построит четыре современных корвета

17:0717.05.2011г.

Как сообщает Департамент прессы и информации МО Украины, сегодня, 17 мая, в рамках рабочей поездки в Николаев Президент УкраиныВиктор Янукович посетил Государственную акционерную холдинговую компанию "Черноморский судостроительный завод", где принял участие в торжественной закладке головного корабля класса "корвет" проекта 58250, который планируется передать Военно-Морским Силам Украины в 2016 году.

В церемонии закладки также приняли участие заместитель главы Администрации Президента Ирина Акимова, министр обороны Украины Михаил Ежель, командующий ВМС Украины адмирал Виктор Максимов, председатель Николаевской облгосадминистрации Николай Круглов, председатель наблюдательного совета компании "Смарт-холдинг" Вадим Новинский, руководство "Черноморского судостроительного завода ", представители государственных, областных и городских органов государственной власти.

Президент Украины установил закладную доску на блок корабля. В память Виктору Януковичу подарили ее копию.



Как отметил глава государства на расширенном заседании регионального Комитета по экономическим реформам при Николаевской облгосадминистрации, до 2021 года должно быть завершено производство серии кораблей класса "корвет", которое происходит сейчас на "Черноморском судостроительном заводе" в Николаеве.

- То решение, которое было принято по программе "корвет", уже в действии. В этом году - это только первый шаг. До 2021 года мы должны завершить эту программу и построить четыре таких корабля. Это замечательный проект. Безусловно, он будет модернизироваться и еще улучшаться, - подчеркнул Президент Украины Виктор Янукович.

По словам главного конструктора корвета Сергея Кривко, "Черноморский судостроительный завод" полностью готов к такой ответственной работе как строительство корветов.

- Завод провел всю подготовительную работу: закуплен металл, сформирована закладная секция корабля. Завод готов к закладке киля и продолжению строительства согласно контракту. Мы рассчитываем, что это не просто большой шаг в возрождении военного кораблестроения в Украине, а также поддержка боевых кораблей ВМС Украины на должном уровне. И мы рассчитываем на хороший экспортный потенциал этого корабля, - подчеркнул Сергей Кривко.



Справка 

В декабре 2009 года ГАХК "Черноморский судостроительный завод" выиграл конкурс Министерства обороны Украины на строительство кораблей класса "корвет" для Военно-Морских Сил Украины. В марте 2010 года специалисты предприятия приступили к обработке металла для сборки закладной секции корвета.

Принятая в марте 2011 года Концепция целевой оборонной программы строительства кораблей класса "корвет" предусматривает создание серии корветов, которые войдут в состав Военно-Морских Сил Украины до 2021 года.

Финансирование строительства корабля предусмотрено государственным оборонным заказом на 2011 год. В прошлом году государственным бюджетом было выделено 1,2 миллиона гривен на закладку первого корабля класса "корвет".

Дедвейт корабля 2,5 тысячи тонны, длина 110 метров, экипаж - 110 человек.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама