НОВОСТИ

2 июня 2017

Юбилей БПК "Очаков"

09:5224.02.2008г.

В Севастопольском Доме ветеранов накануне Дня защитника Отечества прошло собрание ветеранов БПК “Очаков”, которые вместе с командованием и экипажем ведут работу по подготовке к 35-летию родного корабля.

Собравшимся о проделанной за последние месяцы работе, поездке в город Очаков доложил председатель совета ветеранов капитан 1 ранга запаса Геннадий  Сучков. Командир корабля капитан 1 ранга Евгений Шевченко рассказал о запланированных юбилейных мероприятиях, которые будут проводиться не только в Севастополе, но и Москве, Северо-Восточный округ которой сегодня шефствует над БПК “Очаков”. В настоящее время ведется работа по организации и проведению военно-исторической конференции, фотовыставки, изготовлению памятных сувениров. Основная часть юбилейных мероприятий намечена на 26 июля с. г. – день подъема Военно-морского флага на корабле.

Известный флотский композитор Владимир Сильвестров представил созданную на его мелодию и слова Людмилы Гусельниковой песню “Очаковцам”. Новая работа композитора и севастопольской поэтессы получила одобрение ветеранов.

Накануне Дня защитника Отечества свои поздравления ветеранам и экипажу прислал первый командир корабля адмирал Игорь Касатонов. Он сообщил о том, что в издательство сдана рукопись его новой книги “Очаков”: связь времен и поколений”, ее презентация состоится в Севастополе в день корабельного юбилея.

На собрании “очаковцев” были обсуждены и другие вопросы, по ним приняты решения. Единогласно ветераны корабля выступили с ходатайством перед администрацией и общественностью Очакова о присвоении адмиралу И. Касатонову звания “Почетный гражданин города Очаков”. Имя этого города юга Украины – города славы русского оружия –  на своем борту до сих пор несет боевой корабль российского Черноморского флота, что глубоко символично. Духовные и исторические узы, связывающие народы Украины и России, – неразрывны.

На снимке: БПК "Очаков" в Севморзаводе на ремонте.
Фото Василия БАТАНОВА

Источник: Министерство обороны РФ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама