НОВОСТИ

2 июня 2017

Задачи вице-адмирала Игоря Тенюха

23:4118.02.2008г.


План боевой подготовки на 2007 год Военно-Морскими Силами выполнен. Впервые за историю флота во время командно-штабных учений «Артерия-2007» береговым ракетным комплексом и корветом «Приднепровье» проведены ракетные стрельбы противокорабельными ракетами «Термит». Тем самым в Военно-Морских Силах продлен срок использования этого оружия.

Также впервые разнородной группировкой флота выполнено комплексное боевое упражнение по береговой и морской целям, развернуто всестороннее логистическое обеспечение подразделов и кораблей боеприпасами, в частности, ракетными и артиллерийскими, продовольствием и другими необходимыми ресурсами.

Рост финансирования и материально-технического обеспечения позволил увеличить на 120-150 процентов наплаванность кораблей ВМС по сравнению с 2006 годом.

Международная деятельность
В 2007-ом году корабли ВМС активно участвовали в пяти международных учениях, на которых отработано 35 процентов мероприятий боевой подготовки. В частности, в международных учениях «Си бриз» (в них принимали участие 14 стран мира) были задействованы все корабли ВМС Украины, морская пехота и водолазы.

Корвет «Тернополь» с осмотровой командой специального назначения в мае-июне успешно выполнил задачи антитеррористической операции «Активные усилия». Во время операции корабль передавался в оперативное подчинение командованию НАТО и выполнял задачи в составе тактической группы совместно с фрегатом ВМС Великобритании «Монтроуз».

Во время операции корветом «Тернополь» пройдено свыше 8,5 тысяч миль, собрано информации с 3,5 тысяч коммерческих судов, опрошено свыше 120 торговых судов, выявлено 7 судов, которые подозреваются в обеспечении деятельности международных террористических организаций.

Осенью 2007 года корвет «Луцк» вместе с фрегатом ВМС Италии «Артигл’ери» и самостоятельно  провел боевое патрулирование в рамках операции «Активные усилия» в Средиземном море.

Также украинский флот (уже в одиннадцатый раз) принимал участие  активациях международного военно-морского оперативно тактического соединения БЛЕКСИФОР.  

Переход на контрактную службу
В 2007 году на флоте проведена большая робота, направленная на постепенный переход на 100-процентную профессиональную основу. Сегодня в Военно-морских Силах служат пять тысяч военнослужащих этой категории, а общая потребность составляет – восемь тысяч. Согласно плану перехода флота на контракт (документ подписан Министром обороны Украины Юрием Ехануровым) в 2008 году весь личный состав кораблей должен быть полностью переведен контракт.  

Техническая готовность кораблей
Есть проблемы, связанные с технической готовностью кораблей, над которыми флот постоянно работает. В 2007 году отремонтировано пять боевых кораблей из состава Объединенных сил быстрого реагирования (ОСБР), а это – фрегат «Гетман Сагайдачный», корветы «Приднепровье» и «Луцк», большой десантный корабль «Константин Ольшанский», корабль управления «Славутич». На завершающем этапе находится процесс ремонта и модернизации большой подводной лодки «Запорожье». Из семи противолодочных самолетов Бе-12 морской авиации восстановлено четыре, в частности, два – в 2007 году, а еще два запланировано ввести в строй в 2008-ом.    

2008-й год определен руководством военного ведомства как год Военно-Морских Сил, а это означает, что готовность флота должна быть доведена до 100 процентов. Значительные средства, которые планируются Министерством обороны на возобновление технической готовности кораблей, станут решающим фактором для значительного повышения боевой готовности флота.

Новый корабль для ВМС
Министерство обороны Украины курирует вопрос завершения эскизного проекта современного украинского военного корабля класса «корвет».

В 2008 году флот вместе с конструкторскими бюро должен обеспечить создание технического проекта, и в 2009 году первый корабль водоизмещением до трех тысяч тонн должен быть заложен на одном из судостроительных заводов Украины. Серия составляет 10-14 кораблей, которые будут иметь дальность плавания до четырех тысяч миль с автономностью до 30-ти суток. Основные агрегаты, механизмы, электроника корвета будут украинского производства, за исключением вооружения. Вооружение будет иностранным, и в настоящий момент соответствующие специалисты занимаются мониторингом этого вопроса. Корвет должен быть универсальным кораблем, который будет нести службу в Черном и Средиземном морях.

Новая структура управления ВМС
Требования к ВМС Украины с каждым годом растут. Усложняются задачи, которые государство ставит перед флотом, поэтому для улучшения системы управления силами в 2007 году созданы Центр морских операций (на базе эскадры разнородных сил), Центр Войск береговой обороны, Центр морской авиации. Центры максимально компьютеризованы, автоматизирован и полностью отвечают современным требованиям, в частности, в таких аспектах, как связь, системы освещения надводной и воздушной обстановки и др.

 На протяжении прошлого года структура органов управления ВМС практически приведена к структуре 2011 года.

2008 год – год Военно-Морских Сил
Руководством Министерства обороны и Генерального штаба ВС Украины 2008 год определен годом ВМС. Это означает и увеличение финансирования флота с целью его последующего развития, и усложнения задач боевой подготовки.

Квинтэссенцией года станут комплексные командно штабные учения «Морской узел», в ходе которых в полной мере будут задействованы все структуры управления, морской, воздушный и наземный компоненты ВМС. В ходе маневров будут отработаны ракетные, торпедные, артиллерийские стрельбы, осуществлены минные постановки и др.   

Английский язык
Больше 400 офицеров ВМС Украины свободно владеют английским и без ограничений принимают участие в международных маневрах и других мероприятиях. Ежегодно флот направляет на учебу в разные страны мира, такие как США, Канада, Англия, Германия, Турция офицеров, которые и учат язык, и с его помощью постигают военные дисциплины. В Севастопольском военно-морском институте уже несколько лет работают очные и заочные курсы, которые дают достаточные знания английского языка.

Фото Василия БАТАНОВА

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама