НОВОСТИ

2 июня 2017

«Америго Веспуччи» покорил севастопольцев и многочисленных гостей Севастополя

22:3325.08.2011г.

Как уже сообщал «Новый Севастополь», в Севастополе с трехдневным дружественным визитом гостит уникальный итальянский парусник «Америго Веспуччи».

На время непродолжительный похода по маршруту Ливорно - Валетта – Хайфа -  Лимасол – Стамбул - Одесса – Севастополь – Пирей – Ливорно, учебное парусное судно ВМС Италии стало домом родным для 120 курсантов-первокурсников и преподавателей Военно-Морской Академии Ливорно. Осваивая такелаж, навигацию и весьма непростое парусное дело, будущие итальянские офицеры вспоминают суровую службу своих прадедов, которые, скорее всего, и думать не думали, что когда-то их правнуки будут поднимать самолеты с палубы авианосца «Джузеппе Гарибальди».

Как убедились многочисленные посетители парусника (длиннющая вереница желающих попасть на борт выстроилась от самого причала и до входа на вокзал), на итальянском флоте умеют хранить традиции.

Ухоженный парусник, за состоянием которого следит около 270 человек экипажа, производит большое, яркое впечатление. Дерево, медь, красиво и грамотно сплетенные канаты, канатики, оганы и концы, а также заботливой рукой созданные всевозможные такелажные устройства – все это мгновенно переносит гостей парусника в иной, если хотите, романтичный и далекий от нашей хай-тек-действительности мир.

Неудивительно, что с лиц завершавших свою экскурсию по судну председателя СГГА Владимира Яцубы и председателя СГС Юрия Дойникова не сходила улыбка и восхищение. В присутствии составившего им компанию главного представителя ЕС в Украине господина Жозе Мануела Пинту Тейшейра, Владимир Яцуба, по-дружески приобняв главного боцмана парусника, заявил: «Нет, я все же поставлю в городе  памятник боцману».

Это было сегодня после обеда. А вслед за экскурсией по кораблю руководителей местных властей состоялась пресс-конференция для местных же журналистов.

Старший помощник командира корабля капитан 2 ранга Эдуардо Ленджито сразу снял вопросы в отношении ходовой части судна: паруса или дизель? Дизель, и немного паруса.

- «Америго Веспуччи» - это корабль у которого есть паруса, но они – не для того, чтобы  длительно ходить под парусами в классическом формате парусников прошлых времен. Это корабль с парусами, чтобы обучать парусному ремеслу курсантов. У корабля 3 квадратных километра парусов. Смотрится красиво. Но сам корабль - тяжелый, и с ограниченной маневренностью. Тем не мене, он часто принимает участие в мероприятиях, праздниках с участием парусников. Как правило, они проходят на Севере Европы, - рассказал офицер. Старпом также коснулся самой курсантской практики.  

- 5 июля мы вышли из Ливорно. Сейчас прошло более половины похода. Нам осталось зайти в греческий Пирей, после чего мы возьмем курс к родным берегам. 16 сентября курсанты сойдут на берег и уже будучи зачисленными на 2-курс, продолжат учебу в академии, - рассказал Эдуардо Ленджито.

Командиру корабля капитану 1 ранга Паоло Реале достались вопросы посерьезнее, с некоторым, как начали перешептываться журналисты, подтекстом.

В частности, российских журналистов интересовало, почему все протокольные встречи итальянцы проводят только с украинской стороной, без приглашений представителей штаба Черноморского флота России («который - вот здесь, на горке») и каковы сравнительные характеристики мореходных качеств «Америго Веспуччи» с одной стороны и «Крузенштерна» и «Седова» с другой. Речь шла в контексте парусных гонок, в которых, напомним, российские парусники – всегда в лидерах, а «Америго Веспуччи», из-за упомянутой выше ограниченной маневренности, как правило в гонках участвует символически. 

- Что касается наших коллег из Российской Федерации, мы передали им приглашения на прием на борту корабля, запланированный на эту субботу. Что касается сравнений возможностей итальянского и двух российских парусников, мне трудно ответить, так как я не знаю методологию обучения российских курсантов, особенности их практики, - попытался мягко уйти от обсуждения какого-либо соперничества Паоло Реале. - Наш корабль – это морской посланец, миссия которого – объединять моряков всех стран. Ибо парусник – это мирное судно, олицетворение романтики, дружбы, которые способен вызывать белый парус на фоне голубого неба…

Нависшие было над парусом «грозовые тучи» разрядил довольно неожиданный вопрос про религию на итальянском флоте.

- Наша страна очень религиозная. И на нашем борту находится капеллан. По религиозному календарю проводятся католические мессы, в том числе и в море. В них участвую желающие, - объяснил капитан 1 ранга Паоло Реале.   

Вспомнили и про женщин на итальянском флоте. Иностранцы объяснили, что на их флоте сегодня это – норма. И на борту парусника женщин – также немало.

- Больше всего девушек – среди курсантов. Их 24. Плюс на борту – 3 женщины-офицера. В Италии стать офицером ВМС – это очень престижно. Это – замечательная карьера. Конкурс в академию большой: из 4000 желающих учиться в академии на 1-й курс зачислено 110 человек. , - рассказал начальник курса курсантов академии Ливорно капитан 3 ранга Альберто Таработто. 

Под занавес конференции всех ее участников рассмешил вопрос и последовавший за ним ответ по поводу остальной, кроме летней практики, эксплуатации парусника, мол, не простаивать же, может, туристов покатать?

- Хорошая идея. Несмотря на то, что мы, возможно, могли бы много заработать на туризме, - улыбнулся капитан 1 ранга Паоло Реале, - тем не менее корабль – это государственное имущество. У него – другие задачи. Кораблю исполнилось 80 лет. Это, образно говоря, старая бабушка, за которой надо ухаживать. На это уходит осеннее и зимнее время. Намерение итальянского государства – как можно дольше продержать
этого красавца – еще лет 80. 

Остается добавить, что парусник был построен на Королевской морской верфи в Кастелламаре ди Стабиа (пригород Неаполя) и спущен на воду 22-го февраля 1931 года. Общая длина корабля составляет 101 м, ширина корпуса – 15,5 м, осадка - 7,5 м. Водотоннажность – 4 тысячи тонн. «Америго Веспуччи» имеет 24 паруса, которые пошиты из натуральной парусины. Высота самой длинной мачты – 54 метра над уровнем моря.

Максимальная скорость, которую развивает парусник, составляет 12 узлов. Маневрирование происходит исключительно вручную, управление реями производится с помощью канатов из конопли, их общая длина составляет 30 км. Чтобы поднять все паруса, необходимо участие 200 человек. Вся процедура занимает 40 минут.

Зато к радости многочисленных желающих попасть на борт корабля, в пятницу и субботу дни открытых дверей будут длиться часами.

Александр Пархоменко, «Новый Севастополь»
Фото автора

























Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама