НОВОСТИ

2 июня 2017

«Константин Ольшанский» доставил в Севастополь эвакуированных из Ливии беженцев

23:3111.04.2011г.

Сегодня в Севастополь из Ливии вернулся БДК «Константин Ольшанский» с 113 эвакуированными на борту. Среди них 85 украинцев. Остальные прибывшие – из других государств. Еще 79 беженцев – в основном из стран ЕС и США – украинский корабль высадил на Мальте.

Редкий случай, «десантника» из похода приняли не на причальной стенке Куриной бухты, а на Морвокзале. Оно и понятно: у таможенников – свои задачи на границе. И решать их им удобно именно в порту. К слову, удобно было всем – и встречающим, и многочисленным журналистам.

А встречали корабль с размахом: оркестр, автомобили скорой помощи, МЧС, милиция, пассажирские автобусы, агенты железнодорожного вокзала и гостиничного бизнеса. Последние прямо на месте помогали сориентироваться приехавшим: оформляли билеты, обговаривали дальнейшую доставку.

…Пока играет оркестр, начинается торжественная церемония встречи корабля, на причале томятся родные и близкие беженцев.

Эльвира Таганова приехала из Одессы. Она встречает мужа. Говорит, он до последнего не хотел ехать, но когда бомбежки приблизились, решился.

- Бомбежка была в 3 километрах, уничтожили госпиталь. Муж поначалу сомневался, надо ли возвращаться, хотел остаться, заработать. Нам ведь дочку и сына поднимать надо. Но все же решил не рисковать: будем здесь ему работу искать, - сказала «НС» Эльвира Таганова.

Тем временем на юте десантника идет митинг с участием командующего ВМС адмирала Виктора Максимова, председателя СГГА Валерия Саратова, а также других поднявшихся на борт представителей местных властей.

- Сегодня у меня – самое светлое чувство, что корабль наших ВМС выполнил святой долг и боевую задачу, поставленную Президентом Украины – Верховным главнокомандующим Вооруженных Сил Украины. Поход был нелегким, но задача выполнена с достоинством. Я искренне приветствую на украинской земле граждан Украины, России, Беларуси, Молдовы, Узбекистана, Болгарии, Ирака и Ливии. Мы окажем вам всестороннюю помощь, - обратился адмирал к экипажу и беженцам.

Позднее, уже на причале, отвечая на вопросы журналистов, Виктор Максимов сказал:

- Я был уверен в действиях экипажа. Перед тем как корабль зашел в порт Триполи, дипломаты все согласовали с местными властями. Но командиру корабля, командиру похода я давал команду - в случае чрезвычайной ситуации, действовать по сигналу №1.

Возможно, сказанное командующим «действовать по сигналу №1» - это «действовать по обстановке». Во всяком случае это - уж точно не «применять оружие в защиту в случае нападения на корабль и на людей». Ибо, в отличие от коалиционных сил, которые по оперативному решению глав стран ЕС таки получили право применять оружие, в Украине и до сих пор нет юридических документов, в которых бы оговаривались правила применения оружия в формате защиты контингента, который выполняет зарубежную миссию. И очень хорошо, что в этот раз обошлось, и корабль не задержали в порту «непредсказуемые горячие головы», которых в исламском мире еще немало.

Аналитики же считают, что это поход обнажил многое, что еще нужно доработать, причем, именно в Киеве: моряки поставленные задачи выполнили без замечаний.

Тем временем командир похода капитан 1 ранга Роман Гладкий сообщил журналистам, как беженцев приютили на борту корабля. 

- Мы обеспечили эвакуированных всем необходимым. Женщины и дети жили в каютах и кубриках, мужчины – в нижней части корабля, в танковом трюме. Мы всех накормили, напоили. Раненых не было, были инвалиды. Всем помогли. У Мальты немного покачало. Ничего, справились. Все остались довольны, даже породнились за это время, - сказал журналистам Роман Гладкий.

Моряков похвалили и сами пассажиры. Например, Лариса Оржевская из Николаева, благодаря моряков, отметила, что они обеспечили тот комфорт, который только могли создать. Слова благодарности высказал и гражданин России хирург-офтальмолог Сергей Петляков, который сейчас возвращается в Новороссийск. В течение последних 6 месяцев врач работал в украинско-российско-ливийской больнице в Триполи.

- Мне понравилось гостеприимство украинских моряков. Прекрасные хлопцы: добрые, отзывчивые. Кормили хорошо, помогали во всем, - сказал «НС» российский врач.    

Большинство же украинцев, которые комментировали «Новому Севастополю» свое решение оставить зону боевых действий, сказали, что на этот шаг их подтолкнуло не отношение ливийцев – оно, по словам беженцев, уважительное, а именно страх перед авиа-бомбежками. Когда же опасность сойдет на нет, большинство эвакуированных украинцев собирается вернуться туда, где, по их словам, современное медицинское оборудование и хорошие заработки.

{article_author_1}
{article_photo_1}

















Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама