НОВОСТИ

2 июня 2017

9 дней без Анатолия Уткина

10:2929.01.2010г.

Исполнилось девять дней, как умер великий историк современной России Анатолий Иванович Уткин. По православным представлениям его душа окончательно оставила земные пределы, отправившись в лучший мир.

Многократно сказано, что эпоха заканчивается не календарными датами, а кончиной выдающихся людей, являющихся воплощением уходящего столетия. Со смертью Анатолия Уткина оборвалась еще одна, очень важная и живая нить, связывавшая нас с XX веком.

Я один из тех счастливчиков, которым выпала удача не только по статьям и книгам или многочисленным телевизионным интервью и передачам общаться с Анатолием Уткиным. Я был с ним знаком. Судьба свела нас в 1998 году в Нью-Йорке, в Колумбийском университете, на конференции по проблемам межнациональных отношений в Европе и мире. Острейшая проблема, выходы из которой с течением времени просматриваются все хуже и хуже. Это как тоннель,  свет в конце которого не только не становится ярче, но, напротив,  угасает, растворяясь во мгле.

Он приехал представлять российский взгляд на эти проблемы, я прилетел из Крыма делиться нашим опытом сохранения межнационального мира и равновесия.

С ним всегда было легко общаться, он любил не только говорить сам (что свойственно всем великим), но любил и умел также слушать и собеседника. Особый колорит разговору всегда придавал его мягкий и неуловимый юмор, который не подавлял младшего собрата по научному цеху, а словно подбадривал его.

Потом мы не раз встречались. Сначала в Москве, затем (к счастью моих крымских коллег) мне удалось несколько раз уговорить его приехать на наши конференции в Ялту и Севастополь. Мне кажется, что количество его преданных друзей на Черном море после этого не просто увеличилось, а удвоилось, если не утроилось.

В последние месяцы все никак не удавалось встретиться. Несколько раз говорили по телефону. Он звал в Москву, обещая подарить последнюю книгу. Теперь из его рук я не получу ее никогда. Почти договорились с ним и его женой о скорой встрече в Крыму. Теперь этого тоже не случится.

Правда, на полке навсегда останутся подаренные и подписанные им книги – «Первая мировая война», «Вторая мировая война», «Холодная война»,  «Месть за Победу – новая война»…

Царствие ему небесное. Пусть московская земля ему будет пухом. В моей памяти и в памяти его многочисленных друзей и последователей на Украине он будет жить всегда.

Дай Бог нам в XXI веке вновь получить историка такого масштаба, который каждому из нас просто объяснит сложные вещи и предостережет наших вождей и правителей от упрощенного понимания сложных вопросов.

Владимир Казарин, профессор Таврического национального университета им. В.И. Вернадского
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама