НОВОСТИ

2 июня 2017

Александр Болтачев: «Информация о массовых выбросах дельфинов на Крымское побережье не подтверждается»

10:2119.08.2010г.

В некоторых украинских Интернет-ресурсах появилась информация о якобы массовых выбросах дельфинов  на крымский берег, в том числе о выбросе пяти дельфинов на берег у поселка Орловка под Севастополем. Указывалась и конкретная причина - высокая, из-за жары, температура воды, которая, якобы, поднимает сероводородный слой.

«Новый Севастополь» обратился за разъяснениями к севастопольским гидробиологам, а именно к заместителю директора Института биологии южных морей по научной работе Национальной академии наук Украины Александру Романовичу Болтачеву:

- Мы проверили эту информацию, связались с Лабораторией Брэма (г. Симферополь), специализирующейся именно на мониторинге дельфинов в Черном и Азовском морях. И получили разъяснение, что массовых, аномальных выбросов дельфинов на крымский берег в этом году нет. В течение всего лета, то есть, начиная с июня, всего было отмечено три случая, когда выбросились дельфины вида азовка. Речь о взрослом и маленьком дельфинах, выбросившихся в районе Евпатории, а также о дельфине в районе Керченского пролива. Причем, последнему была оказана медицинская помощь, и дельфин вскоре был отпущен.

Что касается появившейся информации о якобы массовых выбросах, то, судя по всему, были использованы данные за прошлый год. Тогда, действительно, имели место массовые выбросы дельфинов - преимущественно крупных, вида белобочка - вдоль всего побережья Черного моря. И в Турции, и в Украине, в Грузии, и в Болгарии - всего более 40 дельфинов.

- И чем это тогда объяснялось?

- Причину, почему дельфины выбрасываются, до сих пор объяснить никто не может. Возвращаясь же к появившейся в СМИ информации, отмечу, что в ней имелась ссылка на Лабораторию Брэма, на ее сотрудника, который там, как оказывается, никогда не работал.

Ну и еще это автор публикации связал причину выброса с жарой… То есть, под эту жару уже начинают что-то выдумывать. Могу подчеркнуть, что в этом году по причине жары, очень теплого, аномальных температур моря массовой гибели рыб, дельфинов, водорослей не было. Да, вода цветет, но летом это естественно. Поэтому нагнетать какую-то напряженку со стороны природы не стоит.

Единственное, конечно, вместе с санэпидемврачами надо контролировать вирусное состояние воды.

- Каково сегодняшнее состояние дельфинов в Черном и Азовском морях, их численность?

- Информация о выбросах вызвала беспокойство среди ученых потому, что все дельфины занесены не только в красные книги Украины и России, но и в Международную Красную книгу. Поэтому и особое внимание к ним.
Как известно, у нас обитают три вида дельфинов. Из них самые умные и самые крупные - это афалины, которых часто можно видеть выступающими в водных шоу. Это также дельфин белобочка, он чуть меньших размеров. И самый маленький дельфин - это азовка, или, как его еще называют, морская свинья.

Больше всего, к сожалению, гибнут дельфины азовки. Когда идет промысел на камбалу калкан, или на катрана, то они, имея небольшой размер - меньше метра - часто попадают в сети, задыхаются и гибнут.

Афалина редко попадает, или, вернее, практически не попадает в сети. Насчет численности дельфинов. К сожалению, учетных съемок уже давно не было. Планируется, по-моему, на будущий год такая международная  учетная съемка.
 
По данным лаборатории Брэма, сократилась численность дельфинов вида азовка, именно в результате промысла.

Кроме того, есть у нас такая беда, как активный браконьерский лов рыбы. Известно, например, что подобный лов в западной части Черного моря осуществляют турецкие рыбаки. Да и у нас есть свои браконьеры, в чьи сети также попадают дельфины и, увы, гибнут.

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама