НОВОСТИ

2 июня 2017

Александр Бурцев: «Наш диалог с Балаклавой будет продолжаться…» (ФОТО)

15:5508.07.2009г.

Шесть десятков крупных фото, посвященных Балаклаве, были презентованы вчера после обеда в севастопольском художественном музее им. М.П. Крошицкого.

Выставка фоторабот директора Севастопольской детской художественной школы Александра Бурцева, названная «Балаклава и современные листригоны», вызвала огромный интерес у местной публики. Довольно большой зал музея был набит просто битком. Посетители с интересом разглядывали фотоизображения хорошо знакомых каждому севастопольцу балаклавских пейзажей, но благодаря нестандартному видению фотомастера, поданных в новом, непривычном для многих ракурсе.

Две трети представленных работ посвящены балаклавским рыбакам. Причем, по мнению фотопрофессионалов, посетивших выставку, на многих снимках запечатлена еще «та», старая и не тронутая «урбаном» Балаклава. Оно и не удивительно, ибо вся жизнь Александра Бурцева связана с этой севастопольской «жемчужиной».

─ Я родился в Балаклаве, вырос там. Я очень люблю это уникальное живописное место и уверен, что наш диалог с Балаклавой будет продолжаться, ─ сказал на выставке Александр Бурцев, которому вчера исполнилось 55 лет. ─ Я, безусловно, очень долго шел к этой выставке, анонсировал ее еще 3-4 года назад, но каждый раз, понимая, что работ недостаточно, говорил, мол, еще рановато, но вот на следующий год я уж точно сделаю выставку. Я понимал, что у меня не хватает робот именно из моря и пришел к выводу, что мне надо выйти в море вместе с рыбаками. Знаете, рыбаки народ суровый, недоверчивый. Они долго привыкали ко мне, к фотоаппарату. Но я благодарен этим людям за то, что они предоставили мне возможность показать их тяжелый труд. Я буду продолжать работать над этой темой: на мой взгляд, она еще не до конца раскрыта. Это естественное желание фотохудожника делать лучше и лучше…

Александр Бурцев также добавил, что без общения с «коллегами по цеху», у которых он многому учился, не было бы очень многих удачных фотографий. Напомним, что работы мастера кроме музея им. М.П. Крошицкого, также хранятся в феодосийском Литературно-художественном музее им. А.С. Грина и в частных собраниях в США, в России и в Украине.  

Во время церемонии открытия выставки заместитель начальника управления культуры и туризма Людмила Богатырева от главы Севастопольской городской госадминистрации Сергея Куницына передала фотохудожнику благодарность, как было сказано, «за значительный вклад в развитие творческих способностей подрастающего поколения и активное участие в культурной жизни города Севастополя».  

─ Пришло время рассмотреть кандидатуру Александра Николаевича и на коллегии управления культуры для представления этого талантливого фотохудожника к высокому званию или заслуженного работника культуры Украины или заслуженного художника ─ это уже будет определять коллегия. Но я полагаю, что этот человек такого звания достоин…

Чтобы понять, чем именно «цепляют» зрителя работы фотомастера, достаточно заглянуть на открывшуюся вчера выставку.

Адрес севастопольского художественного музея им. М.П. Крошицкого: проспект Нахимова, 9.

Александр Пархоменко, «Новый Севастополь»
Фото автора

















Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама