НОВОСТИ

2 июня 2017

Александр Горшков: «На сцене одновременно будут находиться 120 человек»

10:3704.07.2009г.

Капитан 1 ранга Александр Горшков, начальник Центра военно-музыкального искусства Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины, в особых представлениях не нуждается. Как, собственно говоря, и возглавляемый им коллектив. В предшествующие профессиональному празднику украинских военных моряков дни флотские артисты радуют своим творчеством севастопольцев и гостей города на различных концертных площадках. Но самые «ударные» выступления коллектива выпадут на предстоящие два дня. Что именно, и как все это будет выглядеть—в интервью Александра Васильевича «Новому Севастополю».

—Наш центр, после объединения Ансамбля песни и танца и оркестра штаба ВМС Украины, создан год тому назад, буквально на днях мы будем отмечать первую годовщину.

Что дало объединение? Теперь наш центр - практически самый большой профессиональный музыкальный творческий коллектив в Украине. У нас по штату 130 человек, и это больше, чем коллективы Вирского, Веревки, акапеллы бандуристов и других. С одной стороны, это, конечно, очень престижно, но с другой - очень ответственно. Если бы еще под эту численность немножко подняли финансовое обеспечение, было бы вообще прекрасно.

Костяк, в основном, остался. На сегодня у нас 6 заслуженных артистов Украины, 2 заслуженных артиста России, 8  заслуженных артистов АРК, 3 заслуженных деятеля искусств Украины - профессиональный коллектив, способный решать многие задачи. И мы на протяжении этого года сделали программу, которую показывали не только в Севастополе, но и в других городах, в частности, в Киеве.

Буквально сегодня (3 июля – «НС») и вчера на «Ракушке» давали концерт. Полная «Ракушка», севастопольцы собираются: и коммунисты, и пенсионеры, и пионеры, и представители различных партий. И все проходит «на ура». И не только в Севастополе, в Киеве, других городах Украины. Кстати говоря, коллективу довелось объездить порядка 30 стран мира, и я видел, что наше искусство принимается очень хорошо.

—Что готовите севастопольцам и гостям города на День флота Украины?

—Естественно, мы много будем выступать 5 июля. Как известно, в этот день ожидается приезд Президента Украины. И мы будем задействованы буквально с первых минут его приезда.

Кроме того, в 12.00 мы даем большой концерт на площади Нахимова, примерно в течение часа. После этого мы участвуем в ряде других мероприятий. Вечером, в 19.00, мы на площади Нахимова выступаем вместе со звездами украинской эстрады.

—А что ожидает коллектив после праздника?

—После этого коллектив уезжает в Киев, где мы будем готовиться к празднованию Дня независимости Украины. Кроме выступлений во дворце «Украина», будем петь и танцевать на Крещатике, в столице будем выступать с отдельными концертами, там планируется около 10 наших выступлений.

Кроме того, в сентябре традиционно примем участие в «Днях областей Украины» - творческом отчете региона. Севастополь выступает на них отдельным регионом, и я так думаю, что основная нагрузка во время концерта, запланированного на 11 сентября, выпадет на наш музыкальный центр.  Есть три зарубежных приглашения на выступления - в Австрию, Францию и Испанию. Сейчас ведем переговоры.

—Вы сказали о подготовленной новой программе…

—В первую очередь она характерна тем, что на сцене одновременно будут находиться 120 человек. Такого Севастополь, наверное, никогда не видел. Новшество состоит в том, что в некогда сугубо мужском хоре будут петь и девушки, что открывает большие возможности.

—Насколько известно, оклады у артистов вашего коллектива не очень велики…

—Как я уже говорил, у нас по штату 130 человек, и, на удивление, штат «забит». Есть очередь. Должен сказать, что творческий человек - это фанат, в хорошем смысле слова. Для артиста, хоть раз вышедшего на сцену, почувствовавшего зал, услышавшего аплодисменты в свой адрес, это уже своего рода наркотик. И вот, наверное, это - основа.

—Есть ли организации, которые пытаются помогать вашему коллективу финансово?

—У нас есть шефы - Шевченковский район города Киев. Но, к большому сожалению, в связи с кризисом все эти шефские отношения приостановлены. Да, мы продолжаем дружить, они обещают нам и аппаратуру приобрести, и костюмы новые пошить, но… Будем надеяться, что кризис пройдет и все наладится.

—Это точно. Что ж, удачных вам концертов!

—Спасибо!

Интервьюировал Олег Леонтиевский, «Новый Севастополь»

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама