НОВОСТИ

2 июня 2017

Александр Рыбалко: «Назрела необходимость собрать в одном городском издании мнения и суждения разных людей о различных аспектах событий, которые касаются вопросов рынка земли в Севастополе»

10:1814.05.2008г.

В Севастополе готовится к выпуску первый номер газеты «События земельного рынка Севастополя». Автором проекта и редактором является эксперт по вопросам землепользования Александр Рыбалко. «Новый Севастополь» попросил Александра Владимировича ответить на вопросы редакции.

- Александр Владимирович, и название издаваемой Вами газеты, и ситуация на рынке СМИ города (сколько точно печатных и электронных изданий предлагают севастопольскому читателю и зрителю свой медиа-продукт, не в состоянии посчитать даже специалисты, но то, что счет идет на сотни – вне сомнения) вряд ли будут способствовать коммерческому успеху проекта.

- А мы и не делаем ставку на коммерческий успех газеты как таковой. Кстати, я это объяснил в открывающей первый номер статье. Так что если кому-то будет интересно узнать об этом пошире, пусть поищет «События земельного рынка Севастополя» в киосках «Союзпечати» - в ближайшее время газета там появится. Весь тираж мы отдадим туда.

Побудительными мотивами создания, согласен с вашим мнением, весьма специфического по своему содержанию проекта послужило то, что Севастополь тоже весьма специфичен. Если в Харькове или Днепропетровске, например, основным ресурсом выступает их индустриальная составляющая – там много мощных заводов, фабрик, КБ и т.п., - то в нашем городе основное на сегодняшний день и еще, предполагаю, на много лет вперед - территория.

Я профессионально занимаюсь земельными вопросами достаточно продолжительное время, чтобы на основании наработанного опыта делать определенный анализ и некоторые выводы. Вывод первый: достаточного осознания того, что именно наша территория есть тем ресурсом, который дает Севастополю шанс развиваться устойчиво и долго, пока не сформировано. Или скажем вернее – сформировано не у всех.
Отсюда вывод второй: надо этим самым формированием заниматься. Наш проект призван этому процессу способствовать.

И ничего сверхсложного в протекании процесса я не вижу. Просто надо заниматься разъяснением положений земельного законодательства. Если этот тезис сформулировать кратко, то можно вспомнить народную поговорку: «Ученье – свет, а не ученье – тьма». Это касается и тех, кто принимает решения, и простых граждан, которых, в свою очередь, эти решения касаются. И те, и другие смогут принять правильное, адекватное решение только тогда, когда будут досконально знакомы с «правилами игры».

- Вас надо понимать так, что газета будет заниматься благотворительной просветительской деятельностью?..

- Отвечу кратко: нет, так понимать не надо. Хотя бы потому, что не ставим задачу всех научить поступать, как предписано. Но если убрать иронию из вашего вопроса, то доля истины в нем есть. Например, в планах редакции вести целенаправленную, периодическую и системную работу по разъяснению гражданам порядка реализации их прав на бесплатную приватизацию земельных участков для различных целевых назначений: для строительства жилого дома, под дачный участок, сад и гараж.

«События земельного рынка Севастополя» будут публиковать комментарии и разъяснение решений Севастопольского горсовета по земельным вопросам. У нас есть достаточно квалифицированные, скажем так, друзья редакции, которые в состоянии проконсультировать по разрешению каждой конкретной ситуации в полном согласии с требованиями и положениями ныне действующего земельного законодательства.

Если вернуться к вопросу о причинах создания газеты, то могу сказать, что жизнь уже поставила перед специалистами (а в будущем будет только усложнять ее) задачу анализа рынка земли в Севастополе. Ведь всякий процесс развивается не по прямой, когда-то и кем-то заданной. Своеобразной площадкой для обсуждения разных вариантов развития событий и выработки рекомендаций для избежания «движения не в том направлении» готова выступить наша газета. Которая, к сведению читателей, вскоре будет выходить и в Интернет-версии. Так что приглашаю к сотрудничеству!

- В таком случае примите наше для новой газеты традиционное в приморском городе пожелание: «Семи футов под килем!».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама