НОВОСТИ

2 июня 2017

Александр Шапиро: «На рынке труда Севастополя катастрофически не хватает специалистов особой квалификации»

10:0623.11.2010г.

О реалиях и тенденциях на рынке труда города рассказал вчера вечером в эфире «Первого севастопольского» руководитель городского центра занятости Александр Шапиро. «Новый Севастополь» предлагает ознакомиться с основными тезисами его сообщений.

- Если говорить о том, что к нам, возможно, придут новые люди и станут на учет, то мы этого не боимся: в прошлом году мы пережили пик, который был связан с сокращением работников Черноморского флота. Мы его преодолели, ситуация стабилизировалась. Придут новые безработные—нам есть, что им предложить.

Рынок труда города делится как бы на две части: есть полный рынок труда, и есть зарегистрированный рынок труда. На полном рынке труда Севастополь по-прежнему сохраняет лидирующие в Украине  позиции по уровню занятости. Если сравнить ситуацию на рынке труда в этом году, и в прошлом, то по сравнению с прошлым годом процент сокращения работников значительно уменьшился, высвобождается работников практически в два с половиной раза меньше, чем в прошлом году.

Если говорить о балансе спроса и предложения на рынке труда, то, казалось бы, все замечательно: на одно вакантное место претендует один безработный. На самом деле, все не так хорошо, как нам хотелось бы. И если в целом происходит то, о чем мы говорим—«один на один», то на рабочее место специалиста претендует 2,6 человека на место. То есть, это люди, как правило, с высшим образованием. А рабочих рук в городе уже не хватает. Катастрофически не хватает людей, готовых выполнять работы, требующие особой квалификации. Собственно, и все усилия службы занятости направлены сейчас на преодоление этих вызовов на рынке труда, а именно: гармонизация спроса и предложения на рынке труда.

Наиболее востребованы на сегодня, если говорить о рабочих специальностях, продавцы, повара, то есть, работники сферы обслуживания. Все больше и больше сегодня нужны люди «прямых» рабочих профессий.

Если говорить о высокопрофессиональном спросе, то все больше появляется спрос на бухгалтеров. Растут и требования работодателей к безработным. То есть, если человек хочет найти работу, он должен быть конкурентоспособным, понимать, что к нему будут предъявлены достаточно жесткие требования, и он должен быть к этому готов.

Если говорить о реалиях рынка труда, спросе и предложении, то практически в два раза успешнее на рынке труда молодой человек, имеющий рабочую профессию. Конечно, нужны и профессионалы с высшим образованием. Если их постигнет неудача сразу же после выпуска из вуза, пусть приходят к нам, у нас есть варианты помощи им. В первую очередь, это дотирование трудоустройства на первое рабочее место (если молодой человек находит работодателя, которому он подходит, мы можем простимулировать работодателя).

Как правило, молодой человек испытывает трудности с трудоустройством в связи с отсутствием опыта работы. И здесь мы можем помочь, организовав для этого молодого человека стажировку на рабочем месте.

Каковы бы решения на ранних этапах при выборы вуза ни были, ситуация исправима, с нашей помощью. Пожалуйста, приходите, становитесь на учет, внимательно, тщательно, добросовестно работайте, и мы гарантируем вам успех.

Записал Прохор Захаров, «Новый Севастополь»
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама